RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:38
  |  
0°C
11:23  4 июня 2020 г.

Сборка "автопилотов" для комбайнов начнется в Томске в 2020г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСборка автопилотов для комбайнов начнется в Томске в 2020г

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Компания Cognitive Technologies в 2020 году запустит в Томске сборку блоков AgroPilot для комбайнов-беспилотников, сообщил губернатор Томской области в четверг в рамках ежегодного отчета перед депутатами облдумы.

Ранее сообщалось, что система AgroPilot, разработанная специалистами Cognitive Technologies при участии томских ученых, применяется в комбайнах-беспилотниках, которые могут работать в поле, используя техническое зрение и искусственный интеллект. Первое тестирование беспилотника прошло на поле в 120 гектаров в Томском районе летом 2019 года.

"Внедрение новой технологии в будущем <…> позволит не зависеть от человеческого фактора и нескольким операторам управлять целым флотом техники. А значит – существенно сократить сроки весенних и осенних полевых работ, что крайне важно в наших сибирских условиях. В этом году Cognitive Technologies запускает сборку блоков AgroPilot в Томске", – сказал губернатор.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Система управления беспилотной сельхозтехникой
Также ранее сообщалось, что Cognitive Technologies после презентации беспилотного комбайна получила предзаказы на 60 тысяч комплексов AgroPilot от зарубежных агропредприятий.  Для заказчиков из разных стран разработчики расширяют функционал AgroPilot. Нейронные сети обучены на рисовых культурах и подсолнечнике. В ближайших планах использование комбайна-беспилотника на уборке сахарного тростника и корнеплодов.

РИА Томск, Таисия Воронцова
Эксперимент по уборке зерновых беспилотным комбайном

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке