RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
14:02
  |  
+4°C
15:55  4 июня 2020 г.

Две томские IT-компании вошли в топ-50 лидеров цифровой экономики

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено компанией UNIGINEДве томские IT-компании вошли в топ-50 лидеров цифровой экономики
© предоставлено департаментом труда и занятости населения Томской областиДве томские IT-компании вошли в топ-50 лидеров цифровой экономики

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск, Елена Тайлашева. Томские IT-компании UNIGINE и ENBISYS вошли в составленный Российской венчурной компанией (РВК) топ-50 лидеров цифровой экономики по итогам 2016-2018 годов, обе относятся к микробизнесу (с выручкой до 100 миллионов рублей) и разрабатывают интеллектуальные системы. Представители компаний рассказали РИА Томск, что в 2020 году им также удалось вырасти, несмотря на "коронакризис".

Единственные из Сибири

© с Инновационного портала Томской области
РВК проанализировала деятельность около 400 малых и средних компаний России в области создания и коммерциализации продуктов и услуг на базе сквозных технологий цифровой экономики в России в 2016-2018 годах. То есть тех, которые насквозь "пронизывают" все отрасли и оказывают наиболее существенное влияние на развитие рынков. Данные исследования были опубликованы накануне.

Самыми быстрорастущими технологиями оказались искусственный интеллект, большие данные, робототехника и сенсорика. Отмечается также, что более половины участников представляют микропредприятия (с годовой выручкой от 20 миллионов до 100 миллионов рублей), доля среднего бизнеса (с выручкой от 800 миллионов до 2 миллиардов рублей) составляет лишь 5%. 

Основная масса компаний-разработчиков сконцентрирована в Москве и Московской области (50% компаний, суммарная выручка – 92 миллиарда рублей). Далее – Ленинградская область (13% и 28 миллиардов рублей), Татарстан (3% и 4 миллиарда рублей), Новосибирская область (2% и 9 миллиардов рублей) и Томская область (2% и 1 миллиард рублей).

"Только 45% компаний, попавших в выборку, имеют сайты на английском языке, что может косвенно свидетельствовать об их ориентации на экспорт. В исследовании также выделены топ-50 компаний-лидеров в каждой категории бизнеса на основе анализа таких показателей, как годовой объем выручки, темпы роста, использование сквозных технологий, патентная активность и экспортный потенциал", – сообщается на сайте РВК.

© сайт РВК
Самой популярной сквозной технологией стал искусственный интеллект — на этой области сфокусирована каждая пятая компания, такие компании демонстрируют и самые высокие темпы роста. Еще 17% компаний развивают VR-технологии, на третьем месте – технология промышленного интернета (15%).
В топ-50 вошли две томские IT-компании – UNIGINE и ENBISYS (единственные представители Сибири в рейтинге). Первая специализируется на интеллектуальных системах 3D-моделирования, вторая – на интеллектуальных системах для образования и здравоохранения. В исследовании оценивались показатели за 2016-2018 годы; по его данным, и UNIGINE, и ENBISYS за этот период выросли больше чем на 10%. Обе компании вошли в категорию микропредприятий. 

Пандемия не критична

"У нас действительно устойчивый органический рост, планомерно работаем над улучшением своих технологий и наращиванием базы пользователей. 2019 год прошел в том же тренде. 2020 год объективно сложнее, например, мы связаны с сильно пострадавшей авиационной индустрией через разработку профессиональных авиасимуляторов на нашей платформе 3D-визуализации. 

Но для нас это не критично – справляемся. Запустили по плану новую бесплатную версию нашего 3D-движка, привлекли большое количество технических специалистов. Отдельно помогает то, что у нас клиенты по всему миру (более 200 компаний, основные регионы – Европа, Азия, СНГ), какой-то регион вводит карантин, а в другом уже его отменили", – рассказал РИА Томск руководитель UNIGINE Денис Шергин.

© предоставлено компанией UNIGINE
"В Томске большой поток талантливых студентов, которые получают хорошее естественно-научное образование, что для IT важно. Ну, и есть полный спектр компаний, где можно расти – от начального уровня до мирового", – считает Денис Шергин.

Передовые системы

Директор компании ENBISYS Дмитрий Бубнов сообщил РИА Томск, что за последнее время рост валютной выручки составляет 15-20%.

"Мы делаем интеллектуальные системы и системы с использованием сквозных технологий для образования, медицины, ретейла в Западной Европе. В этом году, несмотря на "коронакризис", запустили проект с США – крутую интеллектуальную систему для голосового управления функциями автомобилей. 

Что касается российского рынка, то здесь мы, в основном, пытаемся закрыть проблемы адаптивного обучения, совместно с ТГУ разработали систему Plario.ru. Мы движемся в сторону цифровизации образования, интеллектуальные учебные комплексы – это наше будущее, особенно с учетом текущей ситуации с пандемией", – рассказал собеседник агентства.

© предоставил Дмитрий Бубнов
"Чтобы в Томске и Сибири появлялись реально передовые разработки в сквозных технологиях, которые имеют экспортный потенциал, нужно, чтобы государство или крупные заказчики инвестировали в такие продукты – внутреннего рынка у нас нет", – говорит Дмитрий Бубнов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке