RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:05
  |  
+1°C
11:46  4 июня 2020 г.

Губернатор: Парада Победы 24 июня в Томске не будет

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГубернатор: Парада Победы 24 июня в Томске не будет

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня в Томске не будет; Бессмертный полк по улицам областного центра в этом году пройдет, но сроки неизвестны, сообщил депутатам Законодательной Думы в четверг губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по COVID-19 в России, в том числе и в Томске, наряду с другими мероприятиями был на неопределенный срок перенесен парад в честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. По данным "Известий", президент России Владимир Путин в конце мая приказал начать подготовку к военному Параду Победы – он должен состояться 24 июня – этот день в России объявлен нерабочим днем с сохранением заработной платы.

В четверг губернатор Томской области выступает с ежегодным отчетом о результатах деятельности исполнительных органов региона за 2019 год. Депутат Олег Правдин задал вопрос – состоится ли 24 июня Парад Победы в Томске.

"По указу президента парад проводится в городах-героях и там, где есть воинские гарнизоны. В Томске воинских гарнизонов нет и никогда не было. И никогда в жизни в Томске не проводились воинские парады. Проводились шествия, "Бессмертный полк"… 24 июня в Сибирском Федеральном округе парад пройдет только в Новосибирске, потому что там есть военный гарнизон", – сказал Жвачкин.

По его словам, эпидобстановка по заболеваемости коронавирусом в Томской области остается напряженной: небольшой прирост продолжается, и к 24 июня, по оценке губернатора, ситуация вряд ли в полной мере стабилизируется.

"Я томичам обещаю, что в этом году Бессмертный полк пройдет по улицам Томска. Это принципиальный вопрос. Но он пройдет тогда, когда это не будет представлять опасности по заболеваемости", – отметил глава региона.  

Как позже сообщила со ссылкой на губернатора пресс-служба обладминистрации, шествие "Бессмертного полка" в Томске пройдет 26 июля – в День Военно-морского флота России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке