RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+7°C
10:15  4 июня 2020 г.

Объем ВРП в Томской области в 2019г впервые превысил 600 млрд руб

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Альфия АйбатоваОбъем ВРП в Томской области в 2019г впервые превысил 600 млрд руб

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Объем валового регионального продукта (ВРП) в Томской области в 2019 году впервые за всю историю региона превысил 600 миллиардов рублей; рост обеспечили, прежде всего, добыча полезных ископаемых и работа обрабатывающих производств, сообщил в ходе отчета перед депутатами Законодательной думы Томской области в четверг губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что по объему ВРП на душу населения Томская область входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. В структуре ВРП региона наибольший удельный вес имеет сектор добычи полезных ископаемых (нефть и газ). Затем следуют обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, строительство. 

"Начнем с ВРП, который в прошлом году – впервые за всю историю Томской области – превысил 600 миллиардов рублей… По-прежнему наибольший удельный вес в структуре ВРП занимает добыча полезных ископаемых (32%). Однако лучшую динамику развития показали обрабатывающие производства с ростом в 18%, а также сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, которые выросли на 17%", – сказал губернатор.

Он добавил, что рост этих показателей удалось достигнуть в результате системной работы региона по развитию высокотехнологичных производств и созданию экономики природы.

Губернатор также отметил рост среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе на 5%, однако подчеркнул: "К сожалению, ключевое слово здесь "номинальная". Темп роста зарплат недостаточный. Далеко не везде люди получают достойные деньги за свой труд".

По его словам, самые большие темпы роста доходов томичей по итогам 2019 года показала бюджетная сфера, обрабатывающие производства, нефтегазовый комплекс, сектор информационных технологий и связи: "Нам нужно, чтобы зарплаты росли везде. Есть куда расти", – добавил Жвачкин.

Ранее также сообщалось, что среднемесячная начисленная заработная плата в Томской области в 2019 году составила 44 тысячи рублей, а реальная – 38 тысяч, что на 4,2% выше показателя 2018 года. По уровню зарплат регион находится в тройке лидеров по Сибирскому федеральному округу. Всего за пять лет заработная плата по экономике в Томской области выросла на 27%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке