RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:26
  |  
-5°C
16:04  4 июня 2020 г.

Депутаты томской облдумы дали оценку отчету губернатора за 2019 год

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты томской облдумы дали оценку отчету губернатора за 2019 год

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг одобрили отчет губернатора о работе исполнительной власти в 2019 году. По мнению законодателей, доклад стал не только отчетом о сделанном, но и обозначил планы областных властей на год грядущий, в частности, показал способы преодоления последствий пандемии COVID-19. Подробности в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что общий объем доходов областного бюджета за 2019 год составил 67,97 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 50,34 миллиарда, а безвозмездные поступления – 17,63 миллиарда рублей, расходы – 72,56 миллиарда, дефицит –  4,58 миллиарда рублей (9,1% от объема собственных доходов).

Бюджетные итоги

По мнению спикера областной думы Оксаны Козловской, отчет губернатора продемонстрировал серьезные экономические достижения региона в 2019 году.

"Мы увидели, насколько у нас (в Томской области) серьезные результаты деятельности по прошлому году. Не могу сказать, что у нас все получилось, но есть впечатляющие результаты, на которых я хотела бы остановиться", – сказала спикер.

К числу "впечатляющих результатов", по мнению, спикера относится увеличение валового регионального продукта (ВРП) до уровня более 600 миллиардов рублей. Значимой цифрой является и объем налогов, перечисленных налогоплательщиками региона в федеральный бюджет, – 171 миллиард рублей.

"(На этом фоне) губернатор в очередной раз обозначил свою позицию, что и он, и представители депутатского корпуса продолжаем работать на всех площадках с тем, чтобы изменить сложившуюся ситуацию (в межбюджетных отношениях), когда в Томской области остается только четверть собранных налогов", – подчеркнула Козловская.

Еще один значимый показатель экономической жизни региона – в 2020 году впервые размер доходной части регионального бюджета превысил отметку в 80 миллиардов рублей (в 2019 году этот показатель составил 67,97 миллиарда). По ее словам, это стало возможным из-за того, что область активно участвует в реализации 12 национальных проектов.

Кроме того, в регионе идет активное изменение структуры экономики – доходы нефтегазового сектора замещаются доходами предприятий обрабатывающей промышленности.

"Однако нефтегазовые компании еще долгие годы будут оставаться крепкой опорой региона, поскольку это и рабочие места, и привлечение инвестиций в экономику региона, и то, что партнеры из нефтегазового сектора обеспечивают заказами наши промышленные предприятия", – подчеркнула Козловская.

Мнение спикера поддержал и председатель бюджетно-финансового комитета облдумы Александр Куприянец.

"Налоговая политика региона преследовала, в первую очередь, цели инвестиционной привлекательности... В ряде районов области произошел рост собственной налогооблагаемой базы, достигнут значительный рост налоговых и неналоговых доходов: Асиновский  район – 117,6%, Тегульдетский район – 123%, Шегарский район – 111%, Томский и Чаинский районы – по 110%", – сказал Куприянец.

По его мнению, накануне пандемии области удалось поддержать целый ряд перспективных экономических направлений. В частности, были введены льготы для участников региональных инвестиционных проектов, резидентов особой экономической зоны, а также для потенциальных резидентов территории опережающего развития (ТОР) в Северске.

Экономика для жизни

По мнению председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергея Автомонова, отчет губернатора зафиксировал целый ряд прорывных направлений в экономике региона, которые сказались на качестве жизни жителей. В частности, в 2019 году был сделан прорыв в сфере дорожного ремонта. Программа "Безопасные и качественные автодороги" и губернаторская программа по ремонту муниципальных дорог получили финансирование в 6,6 миллиарда рублей.

"Сотни и сотни километров автодорог по этим программам восстановлены и будут восстанавливаться в ближайшие годы. Долгое время ничего подобного в Томской области не было. Это большой плюс", – считает Автомонов.

Еще один стратегический прорыв – программа газификации районов. В 2020 году будут газифицированы Асиновский, Первомайский и Зырянский районы. В Первомайском районе уже строятся сети низкого давления, в Асине к приему газа готовится весь коммунальный комплекс, подчеркнул депутат.

"Это совершенно иные условия для работы малого бизнеса и новое качество услуг для населения на этих территориях. И самое главное – это сокращение затрат на отопление, потому что с угольным топливом и без автоматизированной системы его подачи, что будет реализовано с газом, затраты на отопление становились уже неподъемными", – сказал Автомонов.

Социальный контекст

Отмечая в докладе объективные достижения области, губернатор умолчал об очевидных проблемах, которые сказываются на частной жизни людей, считает председатель комитета облдумы по труду и социальной политике Леонид Глок.

© с Инновационного портала Томской области
"Достижения области в 2019 году в докладе губернатора отмечены и они, несомненно, есть. Но чего мне лично не хватило – в докладе не прозвучало, какие проблемы были у региона в 2019 году. У нас всегда ожидания опережают возможности, и хотелось бы увидеть, что помешало нам реализовать эти самые ожидания", – сказал Глок.

В частности, в докладе, по мнению Глока, не была отражена ситуация с "атакой" контрольных органов на учреждения образования и социальной сферы – введение новых требований по безопасности не были подкреплены финансированием на их исполнение.

"В прошлом году вся социальная сфера региона стояла на ушах из-за того, что правоохранительные и надзорные органы возбудили целый ряд дел в отношении руководителей соцсферы за невыполнение требований по противопожарной, санитарно-эпидемиологической и антитеррористической безопасности. Но у директоров денег нет, бюджет их не дает. Надо договариваться – за год всех замечаний не устранить", – считает Глок.

По его оценке, школам, детсадам и организациям соцсферы Томской области требуется порядка 1,5 миллиарда рублей только на выполнение всех требований по антитеррористическим и противопожарным мероприятиям. Необходимо составить трехлетнюю программу финансирования учреждений для выполнения требований надзорных органов.

Снижение преступности – признак социального здоровья

По мнению председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности облдумы Дмитрия Лаптева, социальная политика региона сбалансирована. В пользу этого утверждения говорит, в частности, статистика по уровню преступности в регионе.

"В 2019 году в Томской области произошло существенное снижение уровня регистрируемой преступности. Это является важным фактором привлекательности нашего региона, в том числе для студентов, которые приезжают к нам из половины стран мира. В итоге мы наблюдаем миграционной рост числа жителей Томской области", – подчеркнул Лаптев.

Главным образом в регионе снижается уровень уличной преступности, а также число преступлений, совершенных в общественных местах. Это стало возможным благодаря в том числе совершенствованию систем видеонаблюдения в общественных местах, считает депутат.

Он также высоко оценил развитие сферы предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" (система МФЦ), что, по его мнению, привело к росту удовлетворенности граждан качеством госуслуг.

Задел на будущее

Но главное, что отметили председатели думских комитетов – отчет губернатора показал не только результаты работы в 2019 году, но и стал своего рода программным заявлением на год грядущий.

"База, которая заложена в прошлом году, играет серьезную роль в нивелировании тех процессов, которые вызваны пандемией (новой коронавирусной инфекции), и в экономике, и в социальной сфере... В целом с начала года на нивелирование последствий эпидемии выделено более 1,2 миллиарда рублей, что не повлияет на социальные обязательства, которые область приняла", – подчеркнула Козловская.

Со спикером облдумы согласились и председатели комитетов.

"Мы можем констатировать, что по итогам 2019 года был создан существенный задел в экономике для наиболее эффективного преодоления ситуации с пандемией в нашем регионе. И эти результаты позволяют Томской области выглядеть очень достойно на общероссийском уровне", – сказал Лаптев.

"Это был не просто отчет за предыдущий период, это и перечень необходимых дел на будущее. Губернатор обозначил, что будет делаться в Томской области после завершения тяжелого для экономики 2020 года. Это декларация на будущее, и губернатор задал тон работе всех областных структур", – отметил Автомонов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке