RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:14
  |  
-2°C
13:38  4 июня 2020 г.

Новый врио ректора ТПУ поменял структуру руководства вуза

Русанова Дарья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНовый врио ректора ТПУ поменял структуру руководства вуза

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Врио ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Андрей Яковлев представил на собрании ректората свою новую управленческую команду; были назначены новые проректоры по технологическому развитию и предпринимательству, академическому превосходству, организационному и социальному развитию, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в среду, 3 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин (возглавляет Наблюдательный совет ТПУ) представил Яковлева в качестве нового врио ректора ТПУ. Он назначен на эту должность на один год. До прихода в ТПУ Яковлев больше 10 лет работал в университете в Уфе и Российской Академии наук, а также отвечал за инновации в компаниях "Роснефть" и "Газпром нефть".

По данным пресс-службы, потребность в новых проректорах в ТПУ появилась в ходе работы над программой развития университета. Они были назначены на должности по тем направлениям развития вуза, "которые сегодня требуют перезагрузки, совершенствования и пристального внимания с управленческой точки зрения". Всего в должность проректоров вступят семь человек.

"Наряду с базовыми процессами – такими как образование и научная деятельность, выделились новые блоки, которые возглавят новые проректоры. Все они и прежде работали в ТПУ, а сейчас получили более широкие полномочия и будут отвечать за целое направление в масштабах всего университета", – цитируется в сообщении Яковлев.

Проректором по технологическому развитию и предпринимательству назначен ранее возглавлявший Инженерную школу природных ресурсов Артем Боев, проректором по академическому превосходству – Леонид Сухих, занимавший пост директора Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов, проректором по организационному и социальному развитию –  бывший заместитель первого проректора Светлана Лукиных.

По данным пресс-службы, в должности проректора по образовательной деятельности продолжит работать Михаил Соловьев, а в должности проректора по науке – Мехман Юсубов. Кроме того, в новую управленческую команду вошли проректор по цифровизации Александр Фадеев и проректор по режиму и безопасности Дмитрий Дмитриев.

Томский политехнический университет – ведущий технический вуз страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира.

ТПУ включает в себя 10 исследовательских и инженерных школ, три научно-образовательных центра. В Томском политехе работают больше 1,5 тысячи научно-педагогических работников, учатся около 13,5 тысячи студентов и аспирантов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке