RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+7°C
9:11  9 июня 2020 г.

Томичи выхаживают лосенка Яшу, которого охотник забрал из леса

Масляева Мария Сергеевна
© предоставил Алексей ЛыбаТомичи выхаживают лосенка Яшу, которого охотник забрал из леса

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Томич Алексей Лыба вместе с волонтерами Центра реабилитации диких животных "Феникс" забрали у охотника в Верхнекетском районе истощенного лосенка, которого тот подобрал в лесу и неправильно содержал; когда вес животного придет в норму, его планируют отправить в московский реабилитационный центр.

Как рассказал РИА Томск Алексей Лыба, охотник нашел лосенка в лесу возле села Ягодное Верхнекетского района и забрал домой. "Он не подумал, что мать оставляет ребенка, пока пасется, а потом возвращается. Он его украл из семьи", – поясняет собеседник.

"Он попытался "сплавить" лосенка, и вышел на Центр реабилитации диких животных "Феникс". Тогда волонтеры этого центра связались со мной и попросили о помощи, и 6 июня мы забрали животное у мужчины. Примерно месяц лосенок у него прожил", – рассказал Алексей.

© предоставил Алексей Лыба
Томичи спасли лосенка Яшу в селе Ягодном

По словам Лыбы, сейчас лосенок, которого волонтеры назвали Яшей, живет в одном из конноспортивных клубов Томска. "Животное истощено, потому что ребенок, который должен питаться молоком матери и пробовать лесные веточки и побеги, питался сеном, пшенкой и манкой", – говорит он.

Мужчина добавил, что сейчас Яшу активно откармливают. А волонтеры "Феникса" ведут переговоры с московским центром реабилитации диких животных, чтобы передать им лосенка. Предполагается, что позже из этого центра Яшу переселят в заповедник, где он будет жить практически в диких условиях.

© предоставил Алексей Лыба
Алексей Лыба с лосенком Яшей

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке