RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:52
  |  
+1°C
13:26  9 июня 2020 г.

ТПУ и "Кванториум" передали медикам МСЧ №2 тысячу защитных экранов

Землянова Дария
© предоставила пресс-служба ТПУТПУ и Кванториум передали медикам МСЧ №2 тысячу защитных экранов

ТОМСК, 9 июня – РИА Томск, Дария Землянова. Сотрудники детского технопарка "Кванториум" по технологии Томского политеха (ТПУ) изготовили с помощью 3D-принтера 1000 усовершенствованных защитных экранов для медиков, работающих в респираторном госпитале на базе медсанчасти №2, где лежат пациенты с коронавирусной инфекцией, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ в партнерстве с Сибирским государственным медуниверситетом (СибГМУ) усовершенствовали конструкцию средств защиты медперсонала, сделав их более удобными и дешевыми. Над проектом работала междисциплинарная команда, включающая инженеров-конструкторов, специалистов по новым материалам и 3D-печати.

По данным пресс-службы ТПУ, разработчики передали конструкторскую документацию и технологию производства коллегам в "Кванториум".

"Они, используя свои мощности, за три недели произвели 1000 защитных экранов из ПЭТ-пластика с ободками, напечатанными на 3D-принтере. Все индивидуальные средства защиты были переданы в томскую медсанчасть №2, где оборудован респираторный госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией", – цитирует пресс-служба руководителя отделения электронной инженерии ТПУ Павла Баранова.

Добавляется, что дополнительные средства индивидуальной защиты для медиков были произведены по запросу департамента здравоохранения Томской области. Сейчас прорабатывается вопрос о печати в "Кванториуме" партии улучшенных защитных очков для врачей Томска.

Детский технопарк "Кванториум" открылся в Томске в 2017 году. Томские школьникии обучаются там современным технологиям, а также разрабатывают и выпускают готовые инженерные изделия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке