RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:01
  |  
+1°C
16:50  10 июня 2020 г.

УФНС выплатило томским предприятиям 332 млн руб "ковидных" госсубсидий

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийУФНС выплатило томским предприятиям 332 млн руб ковидных госсубсидий

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Около 8,5 тысячи предприятий в Томской области подали заявления на государственную субсидию за апрель; общий объем начисленных субсидий заявителям составляет 336 миллиона рублей, из них 332 миллиона уже выплачены, сообщил журналистам в среду руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Геннадий Морозов.

По данным газеты "Известия", федеральная налоговая служба запустила сервис для выплат малому и среднему бизнесу из-за пандемии COVID-19. Выплата предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с деятельностью в разгар пандемии, а также для оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

"Заявления на субсидию за апрель предоставили 8,5 тысячи хозяйствующих субъектов, из них 1896 – это юридические лица и 6662 – индивидуальные предприниматели. Объем начисленных субсидий за апрель заявителям Томской области – 336 миллионов рублей, из которых 332 миллиона уже выплачены", – сказал Морозов на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По его словам, всего в Томской области 11,5 тысячи хозяйствующих субъектов, которые отвечают двум основным условиям получения господдержки: включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведут деятельность в пострадавших отраслях.

Глава ведомства отметил, что субсидия предоставляется из расчета один МРОТ (12130 рублей) на каждого работника. При этом предприятие должно сохранить 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте. Средства субсидии могут быть направлены руководством на любые затраты по ведению бизнеса.

"Многие часто задают вопрос об ОКВЭД (классификатор видов экономической деятельности) – что делать, если основной ОКВЭД не попадает в постановление правительства? Однозначный ответ, что предприятие не может рассчитывать на субсидию, так как основной ОКВЭД не соответствует постановлению правительства. Это самый больной вопрос для предпринимателей", – уточнил глава ведомства.  

Он добавил, что процедура полностью автоматизирована. Претендент на субсидию должен предоставить заявление в налоговый орган, которое рассматривается в течение пяти дней. Заявления на апрельскую субсидию необходимо было направить в течение мая, на майскую субсидию заявление следует направить не позднее 30 июня.

Прочие меры поддержки

По словам руководителя томского УФНС, остальные предприниматели и организации могут рассчитывать на другие меры поддержки со стороны государства, такие как налоговые послабления (продление сроков предоставления документов по требованиям налоговых органов, перенос сроков сдачи отчетности на три месяца для всех налоговых деклараций, приостановка до 1 июля мер взыскания задолженности).

Так, налоговыми органами Томской области приостановлены выездные налоговые проверки на 103 предприятиях, введен мораторий на применение налоговых санкций в отношении 8,5 тысячи хозяйствующих субъектов на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Кроме того, не применяются меры взыскания задолженности в отношении практически 7 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, общий объем их задолженности – более 200 миллионов рублей. Бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от коронавируса, могут воспользоваться налоговыми каникулами на платежи за второй квартал 2020 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке