RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:10
  |  
+9°C
16:29  11 июня 2020 г.

Абитуриенты ТПУ смогут поступить в вуз, сидя в соцсетях

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой ТПУАбитуриенты ТПУ смогут поступить в вуз, сидя в соцсетях

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский политехнический университет (ТПУ) разработал новую систему работы с абитуриентами через популярные соцсети, благодаря которой будущие студенты могут готовиться к поступлению по онлайн-курсам, отслеживать свое положение в конкурсе и даже зарабатывать виртуальную валюту на сувениры, рассказал журналистам в четверг начальник отдела организации набора ТПУ Павел Рвалов.

Ранее сообщалось, что абитуриенты ТПУ с 20 июня смогут подать документы на поступление в вуз через портал госуслуг и собственный портал ТПУ для поступающих для минимизации рисков распространения COVID-19. На новый учебный год вуз планировал принять на "бюджет" более 2,6 тысячи человек.

"Мы создали сеть дополнительных специальных активностей на базе популярных у студентов соцсетей. Через систему чат-бота ребята готовятся к поступлению в университет, у них есть доступ более чем к 1,5 тысячи онлайн-курсов. Они отвечают на различные вопросы, зарабатывают виртуальную "валюту", которую потом смогут обменять на сувениры", – сказал Рвалов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что этот новый сервис разработан для того, чтобы у абитуриента через социальную сеть был фактически "бесшовный" переход для подачи заявления. "Абитуриент сможет через соцсеть перейти в программный комплекс, где будет отслеживать свою конкурсную позицию и статус заявления... Это наш пилотный проект, особенность этого года", – сказал Рвалов, добавив, что всего в новом учебном году ТПУ планирует зачислить более 3,5 тысячи студентов.

Ранее также сообщалось, что из-за пандемии коронавируса сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) в 2020 году будут только те выпускники, которые намереваются поступать в вузы. Тем не менее, аттестаты об окончании школы будут выданы всем выпускникам до 18 июня. Сдача ЕГЭ начнется с 29 июня, а приемная кампания в вузах – с 20 июня.

* * *

Томский политехнический университет – ведущий технический вуз страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны.

Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Включает в себя 10 исследовательских и инженерных школ, три научно-образовательных центра. В Томском политехе работают больше 1,5 тысячи научно-педагогических работников, учатся около 13,512 тысячи студентов и аспирантов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке