RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:21
  |  
+7°C
9:38  11 июня 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© с сайта администрации Томской областиКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Томские культурные учреждения продолжают представлять свою программу в интернете и пока не открывают двери для посетителей. Спектакли, выставки, экскурсии и концерты, на которые можно "сходить" онлайн в предстоящую неделю – в материале РИА Томск.

Театр онлайн

В онлайн-программе Театра юного зрителя (ТЮЗ) на ближайшие дни вновь два спектакля – "Огниво" и "Третья смена". 

Спектакль "Огниво, или Ведьмина сказка" по-новому расскажет известное произведение Ганса Христиана Андерсена.

"Коварная ведьма превратится в хитрую, умудренную годами, но немного рассеянную старушку, которая рассказывает на ночь сказки принцам и принцессам. Про солдата, возвращающегося домой, про ведьмино огниво, затерявшееся в его пустом кармане, про принцессу, полюбившую простого служаку", – сказано в анонсе на сайте ТЮЗа.

© сайт томского Театра юного зрителя
.
Спектакль по пьесе современного автора Павла Пряжко "Третья смена" рассказывает о подростках, психология которых по-настоящему раскрывается в атмосфере летнего лагеря. 

"Подростки, считающие себя умудренными опытом, знающими жизнь, вначале выглядят циничными и жестокими. Однако спустя время раскрываются, прежде всего, как наивные, инфантильные и обладающие иллюзиями. Именно эта вера в иллюзии является их лучшим качеством, и именно эта вера утрачивается ими в конце концов, и к утру они уже становятся иными, взрослыми, "обыкновенными", – говорится в анонсе.

Посмотреть спектакли можно на сайте театра до понедельника. 15 июня ТЮЗ досрочно закрывает театральный сезон и приглашает зрителей принять участие в голосовании за лучший спектакль – оно проходит в группе театра в соцсети "ВКонтакте".

На юбилейный вечер и оффлайн-премьеры трех новых спектаклей ("Кентервильское привидение", "Портрет" и "Тисту – мальчик с зелеными пальцами"), поставленных в период связанных с COVID-19 ограничений, театр приглашает зрителей осенью – предполагается, что во второй половине сентября.

Томский областной театр драмы на своей странице во "ВКонтакте" 12 июня в19.00 опубликует видеозапись спектакля "Председатели земного шара" в жанре, называемом на сайте театра "музыкальная комикс-мистерия".

"Споры о творчестве Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова продолжаются 100 лет. В пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой поэты предстают нам в окружении наиболее значимых для их судеб людей – любимых, любящих, ненавидящих, презирающих", – описывается в анонсе спектакль.

(В воскресенье) 14 июня в 13.00 в этой же группе театр покажет спектакль-сказку "Тайна старого сундука": "Братья гномы готовятся к встрече Нового года. Прибежавший к ним Заяц знает, что здесь будет Елка с чудесами. Ему очень хочется поучаствовать в волшебном празднике, но от бестолковой помощи Косого у гномов только прибавляется работы. И тут из любопытства Заяц открывает старый сундук, в котором, оказывается, когда-то заперли очень вредную Ведьму".

Кроме того, на странице театра во "ВКонтакте" можно также следить за проектами актеров. Так, недавно артисты Елена Наумова, Дмитрий Янин, Иван Лабутин и Наталья Абрамова сняли короткометражный фильм "Жизнь и воротник" по одноименному рассказу Надежды Тэффи.

На YouTube-канале театра куклы и актера "Скоморох" 16 и 17 мая в 11.00 зрители смогут посмотреть спектакль "Герой", поставленный по мотивам селькупских эпосов об Итте. 

"В спектакле "Герой" вы узнаете о рождении Итте, о его долгой вражде с кровожадным людоедом Пюнегусе, о встречах с птицей и рыбой-мамонтами, с лесными и речными духами. Вы увидите историю мира с точки зрения селькупов, от сотворения земли и неба и до их появления от Итте", – рассказывается на сайте театра.

© с сайта театра "Скоморох"
.
Также на YouTube-канале "Скомороха" 17 и 18 мая в 11.00 можно будет посмотреть спектакль "Откуда берутся сказки".

"Вы когда-нибудь задумывались, откуда берутся сказки? История главного героя – Никиты Фиолетова – раскрывает тайну рождения сказок. Никита Фиолетов – молодой писатель-сказочник. Утром он, как все обычные люди, идет на работу, а по вечерам сочиняет увлекательные и поучительные сказочные истории", – сказано на сайте.

© сайт театра "Скоморох"
.

Концерты на удаленке

Онлайн-трансляция концерта Томской областной филармонии"Я танцевать хочу" пройдет 11 июня в 19.00. "Это интересные истории, связанные с танцами, музыка известных композиторов в исполнении солистов филармонии, а нахождение в уютной для Вас обстановке позволит Вам двигаться в ритме танца", – сказано на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.
В рамках "Орган LIVE" 15 июня в 19.00 пройдет мини-концерт музыканта томской филармонии Дмитрия Ушакова – "Органный иллюзион". На этот раз виртуальные гости услышат музыку из "Индианы Джонса", "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Призрака оперы", "Пиратов Карибского моря", "Звездных войн" и других известных фильмов.

© сайт Томской областной филармонии
.
Закрытие 72-го концертного сезона филармонии, которое произошло в июне 2018 года, можно вспомнить 16 июня. Запись концертной программы "Рахманинов – Скрябин – Чайковский – Танеев" покажут в 19.00 на сайте филармонии.

"Закрытие 72-го концертного сезона филармонии совпал с финальным концертом Всероссийского фестиваля хоров "1000 голосов". Хоровая капелла госуниверситета стала музыкальным партнером Томского академического симфонического оркестра в главном событии творческого сезона 2017-2018 года", – сказано в анонсе.

В программе концерта: "Весна" Рахманинова, "Иоанн Дамаскин" Танеева, "Поэма экстаза" Скрябина и "Франческа да Рамини" Чайковского.

© сайт Томской областной филармонии
.
Мастер-класс-концерт "Песни детства учим вместе" пройдет на сайте филармонии 16 июня в 12.00. "На очередном нашем мастер-классе-концерте "Песни детства учим вместе" песни Геннадия Гладкова вы будете слушать и учить вместе с Евгением Штейнмиллером", – описывается мероприятие на сайте.

Для участия в нем необходимо зайти на страницу трансляции и выучить песню вместе с преподавателем, а затем записать на видео свое "выступление" и прислать его в течение дня на электронный адрес филармонии – tom.reg.vho@mail.ru. Двое лучших исполнителей вместе с солистами филармонии примут участие в одной из концертных программ сезона 2020-2021 года.

© сайт Томской областной филармонии
.

Музейные онлайн-новинки 

Томский областной художественный музей опубликовал в своей группе в соцсети "ВКонтакте" видеоэкскурсию по выставке "Фронтовые дороги Николая Котова". "Посетить" выставку также можно с помощью 3D-тура на сайте музея.

В группе Музея истории Томска во "ВКонтакте" запущена серия материалов "Любимому городу посвящается", благодаря которым можно увидеть, как Бактериологический институт, Горсад, Буфф сад, Университетская роща и другие известные в городе места выглядели в прошлом и сейчас. 

На сайте также была запущена очередная серия видеоэкскурсий – "Белое озеро". Уже вышло две части, последняя появится на странице музея 12 июня.

"Об удивительных свойствах озерной воды, об истории названия озера, о судьбах улиц и домов, которые окружали это волшебное место, узнают те, кто посмотрит увлекательную видеоэкскурсию", – сказано на странице музея.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке