RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:48
  |  
-1°C
12:11  11 июня 2020 г.

Санврачи рассказали, как должны будут работать летние кафе в Томске

Трепова Ольга
© flickr.com/ Kimberly VardemanСанврачи рассказали, как должны будут работать летние кафе в Томске

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Сотрудники летних кафе в Томске должны будут перед началом смены проходить "входной фильтр" и работать в перчатках и масках; гости за столами будут располагаться в 1,5 метра друг от друга и выбирать блюда по одноразовому меню, говорится на сайте регионального Роспотребнадзора. При этом сроки открытия кафе не уточняются.

Ранее сообщалось, что в связи с пандемией COVID-19 в Томской области c 31 марта по 15 июня действует режим полной самоизоляции. Кафе и ресторанам запрещено принимать посетителей в залах, но они могут работать навынос. В июне власти региона объявили о намерениях разрешить заведениям общепита обслуживать посетителей на летних верандах. В Томске, по подсчетам властей, таких кафе откроется 82.

"Организация ежедневного перед началом рабочей смены "входного фильтра" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела или с признаками респираторного заболевания", – говорится в требованиях к организации работы летних кафе, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что персонал летних кафе должен работать в масках и перчатках. Маски должны меняться не реже одного раза в 3 часа. Для персонала и посетителей на входе должны быть установлены диспенсеры с антисептиками, а по запросу клиентов антисептики должны предоставляться непосредственно на стол.

"Использование одноразового меню. Социальное дистанцирование (с нанесением специальной разметки на полу) – столы разместить так, чтобы сидящие за ними гости оказались на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга, учесть, что за одним столом могут находиться только члены одной семьи (совместно проживающие), либо не более двух человек", – поясняется в требованиях.

Добавляется, что каждые два-четыре часа должна проводиться дезинфекция всех поверхностей – дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов. Также должен быть обеспечен пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, защитных масок и перчаток.

Ранее мэрия Томска сообщала, что для владельцев кафе и ресторанов, собирающихся открыть летние веранды, будет упрощен порядок и сокращены сроки получения разрешительных документов. Приступить к работе предприниматели смогут после снятия ограничительных мер. На сайте Роспотребнадзора уточняется, что дату открытия летних кафе определит штаб по предупреждению распространения COVID-19 в зависимости от эпидемиологической ситуации.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке