RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:25
  |  
+3°C
14:26  15 июня 2020 г.

Томичи могут протестировать систему мониторинга парковочных мест у ТПУ

Глушенкова Анна
© сайт Томского политехнического университетаТомичи могут протестировать систему мониторинга парковочных мест у ТПУ

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Ученый Томского политехнического университета (ТПУ) создал сервис, который позволяет в режиме реального времени отслеживать свободные парковочные места; томичей приглашают помочь в тестировании сервиса, воспользовавшись его услугами и отправив отзыв о его работе, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что новый сервис позволяет мониторить парковочные пространства и находить свободные места для автомобилей в режиме реального времени. Он заработал в тестовом режиме на стоянке корпуса №19 ТПУ (улица Усова, 4а, парковка со стороны улицы Советской)".

"Сервис SPOT (Smart Parking Occupation Tracking), созданный младшим научным сотрудником… Али Оздиевым, основывается на работе устройства, состоящего из видеокамеры, направленной на парковочное пространство, и одноплатного микрокомпьютера – своеобразного AI-датчика, анализирующего видеопоток. Алгоритмы для датчика с использованием методов машинного обучения разработаны ученым ТПУ", – сказано в сообщении.

Чтобы найти свободное парковочное место, пользователям необходимо перейти на сайт и изучить схему парковок с указанием свободных и занятых мест. Все желающие смогут стать тестировщиками технологии и высказать свое мнение об опыте использования сервиса. Для этого нужно подать заявку по телефону 89521630626 или электронной почте makeeva.m@sredatomsk.ru, добавляет пресс-служба.

"SPOTParking пока будет действовать в качестве эксперимента. Сейчас важно понять, как технология будет работать в реальной городской среде, насколько она будет востребована автомобилистами, удобна ли она в использовании. Обратная связь от пользователей даст понять, какая доработка необходима", – цитируется в сообщении Оздиев.

Уточняется, что комплекс будет собирать данные в рамках эксперимента "Живой лаборатории" регионального Центра развития городской среды до 10 августа. Партнером эксперимента выступает ООО "Юниверсити Хостел".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке