RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:14
  |  
+8°C
14:17  16 июня 2020 г.

Скейтпарк может появиться в Михайловской роще в Томске

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииСкейтпарк может появиться в Михайловской роще в Томске
© РИА Томск. Анна ГлушенковаСкейтпарк может появиться в Михайловской роще в Томске

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Скейтпарк и спортивная площадка могут появиться в Михайловской роще Томска через несколько лет; а в 2020 году в два раза будет расширена примыкающая к роще парковка, сообщил журналистам во вторник директор "Проектно-сметного бюро" Сергей Некрасов.

Ранее сообщалось, что в Михайловской роще с 2015 года проводится благоустройство. В 2017 году там появилась парковка, дорожки и тропинки, установлено освещение, в 2018-м – детская площадка, высажены деревья, в 2019-м была создана зона активного отдыха.

Во вторник мэр Томска побывал в Михайловской роще и обсудил с подрядчиками  и представителями администрации Октябрьского района план работ по благоустройству и содержанию этой территории, передает побывавший на объезде корреспондент РИА Томск.

"Мы хотим здесь (в Михайловской роще) предусмотреть, как раз есть площадка – очень хороший рельеф, без сноса насаждений, предложить сделать там скейтпарк и спортивную площадку для взрослых людей. Были предложения жителей", – сказал Некрасов, не уточнив сроков реализации этих планов.

По его словам, сейчас ни в Ленинском, ни Октябрьском районе таких площадок нет. Эскизный проект по готовности будет вынесен на обсуждение жителям.

Некрасов также сообщил, что в рамках третьей очереди благоустройства Михайловской рощи в 2020 году будет расширена автомобильная парковка почти в два раза – с 70 до 150 мест.

По данным мэрии, благоустройство Михайловской рощи проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Также по нацпроекту в Октябрьском районе идут работы на улице Обручева, 16 (обустройство пандуса), в сквере у дома народного творчества (ДНТ) "Авангард" (строительство детской площадки),  по улицам Суворова (сквер) и Ивана Черных (пешеходная зона от Лазарева до Беринга).  

Ранее сообщалось, что первый скейтпарк в Томске открылся в 2012 году на нижней террасе Лагерного сада, его строительство обошлось в 1,5 миллиона рублей. Площадь парка составила 700 "квадратов", он включает в себя девять модулей. В июле 2020 года планируется открытие еще одного скейт-парка возле ДНТ "Авангард". На его строительство из бюджета Томска выделено более 1 миллиона рублей.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

предоставлено пресс-службой администрации Томска
Михайловская роща


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке