RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:52
  |  
+2°C
13:30  17 июня 2020 г.

Поисковики нашли останки солдат-томичей, погибших в Курской области

Русанова Дарья
© РИА Томск. Олег АсратянПоисковики нашли останки солдат-томичей, погибших в Курской области

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Поисковики нашли останки 15 солдат, которые во время Великой Отечественной войны служили в Курской области в составе 284-й стрелковой дивизии, сформированной в Томске; томское региональное отделение "Поискового движения России" сейчас ищет родственников этих солдат, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, отряд "Курская дуга" Русского географического общества в конце мая в Касторенском районе Курской области провел поиски останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

"Во время поисковых работ были найдены останки 15 солдат, а также обнаружены элементы снаряжения, вооружения, личные вещи и медальоны. По экспертизе бланков из медальонов удалось установить, что погибшие являются солдатами 1043-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в декабре 1941 года в Томске", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, поиском родственников солдат сейчас занимается томское отделение "Поискового движения России". Две красноармейских книжки и два медальона отправлены на экспертизу в московскую лабораторию "Солдатский медальон", чтобы установить личности солдат и начать поиск их родственников.

Поисковикам уже удалось выяснить историю и найти родственников двух солдат, призванных в дивизию из Томской области – Виктора Морозова и Петра Филатова. Кроме того, продолжатся поиски родственников Павла Зимина, в записке медальона которого было указано имя Колобовой Натальи. Эта женщина, по данным УМВД по Томской области, мать солдата, а их семья была выслана на поселение в Чаинский район Томской области в 1933 году.

"Уникально то, что сведения из Книги Памяти Томской области не совсем совпадают с реальными данными. Все бойцы погибли в июле 1942 года, а по данным военкоматов значится, что они пропали без вести позже", – цитирует пресс-служба руководителя томского отделения "Поискового движения России" Максима Елезова.

Как пояснил РИА Томск Елезов, из 15 найденных солдат личности на данный момент удалось установить только у пяти или шести человек. Так, среди них оказались не только те, кто был призван на фронт из Томской области, но также жители Кузбасса и Карелии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке