RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:29
  |  
-1°C
8:57  18 июня 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Режим самоизоляции продлевается не только для томичей, но и для культурных учреждений города, однако творческий процесс в них не останавливается – они продолжают представлять свою программу для зрителей и посетителей в интернете. Что интересного можно будет найти на сайтах и на страницах музеев, театров и филармонии в социальных сетях в ближайшую неделю – в материале РИА Томск.

Театр на удаленке

Томский театр юного зрителя (ТЮЗ) завершил театральный сезон раньше обычного, 15 июня, однако продолжает публиковать на своем сайте и в группе "ВКонтакте" записи спектаклей. До 22 июня для просмотра будут доступны постановки "Самоубийца" и "Все о'кей".

"Все у нас в лесу не как у зверей! Свирепый и страшный волк – мухи не обидит. Медведь преподает теорию музыки, а сова, если не спит, дает мудрые советы. И пошел наш волк к козе, репутация таки требует не слов, а дела. Увидел козу и влюбился… Что это – мюзикл, водевиль, сказка, мелодрама, фарс или пародия на все то, что было перечислено выше, – трудно сказать", – описывается на сайте спектакль "Все о'кей".

Спектакль "Самоубийца" характеризуется как "трагический фарс в двух действиях". 

"Наряды в духе 20-х годов ХХ века, узнаваемые мотивы мелодий Бориса Гребенщикова, колоритные герои, уверенные, что Подсекальников хочет расстаться с жизнью из-за них… Сатирическая комедия Николая Эрдмана "Самоубийца" постепенно превращается в трагический фарс, где вызывающие смех сцены соседствуют с монологами, вызывающими совсем другие чувства", – сказано в афише спектакля.

www.youtube.com
Запись спектакля "Самоубийца" томского ТЮЗа

Томский областной театр драмы в своей официальной группе "ВКонтакте" в ближайшую неделю опубликует видеозаписи спектакля "На дне" по одноименному произведению Максима Горького (17 июня в 19.00) и концерта "И все-таки мы победили" (22 июня в 19.00).

Кроме того, в группе театра продолжают публиковать проекты актеров. Так, сейчас здесь можно посмотреть видео из авторской рубрики Вячеслава Радионова "Особенности национального перевода": он рассуждает о "качестве переводов" стихотворений, сравнивает их с оригиналами и друг с другом. Актриса Наталья Абрамова в своей рубрике "Полезные привычки" делится профессиональными лайфхаками.

На YouTube-канале театра куклы и актера "Скоморох" 23 и 24 июня в 11.00 можно будет посмотреть архивный спектакль "Русалочка".

"Русалочка" погрузит вас в волшебный мир, где чудеса – это не зелье морской ведьмы, а чистая и любящая душа героини. Спектакль, поставленный самим мастером – Романом Виндерманом и актрисой Светланой Капрановой, удивит зрителей сценографическим решением – действие сказки происходит на фоне морского пейзажа в настоящем, заполненным водой, аквариуме", – описывается спектакль на сайте.

© с сайта театра "Скоморох"
Сцена из спектакля театра "Скоморох" "Русалочка"

Онлайн-концерты

Прямая трансляция концерта "Зарубежные хиты из XIX века" из органного зала Томской областной филармонии начнется 18 июня в 19.00. Будут звучать произведения Ф.Шопена, Э.Грига, К.Дебюсси, Ж.Бизе, Дж.Пуччини и других известных композиторов.

"Эти почитаемые произведения когда-то создавали новые тренды. Их не всегда принимали и понимали, но время показало, что и сейчас их популярность и узнаваемость запредельна. Эта музыка звучит в рекламе, в фильмах, в сериалах и даже в компьютерных играх! Почему хиты XIX века остаются хитами даже в XXI веке?" – сказано на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта "Зарубежные хиты из XIX века"

Музыку эпохи Возрождения можно будет услышать на онлайн-концерте La Renaissance. Трансляция начнется на сайте томской филармонии 19 июня в 19.00.

"La Renaissance – с французского переводится как "Возрождение". Но в концерте прозвучит не только французская музыка, но и фламандская, английская, итальянская, немецкая. Будут исполнены настоящие музыкальные раритеты забытых, увы, композиторов… В программе концерта много неизвестных обозначений жанров даже простому любителю музыки – турдион, виреле, граунд, бранль", – сказано в афише на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта. Музыка эпохи Возрождения

Онлайн-концерт "Песни военных лет" зрители смогут увидеть на сайте филармонии 22 июня в 19.00. Подключившись к трансляции, можно будет услышать "Огонек", "Смуглянку", "По берлинской мостовой", "Встречу в шесть часов вечера после войны" и другие известные песни.

"Песни, с которыми шли на бой, которые звучали в минуты отдыха на привале, справедливо называют "музыкальными солдатами Победы"… Каждая песня – как воспоминание о родных, которые сражались на фронте или трудились в тылу", – сказано на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта "Песни военных лет"

Томский ансамбль русских народный инструментов "Сибирские узоры" 23 июня в 19.00 исполнит на своем онлайн-концерте известные многим песни: "Сегодня праздник у девчат", "Сосед", "Старый клен", "Каникулы любви", "Песенка о морском дьяволе" и другие. Подключиться к трансляции можно будет на сайте филармонии.

© афиша концерта
Афиша концерта "Звонкое лето"

В группе зрелищного центра "Аэлита" в социальной сети "ВКонтакте" 18 июня в 18.00 можно будет посмотреть "Ретроспективу от джаз-оркестра ТГУ-62", а 20 июня в 18.00 увидеть шоу ретро-песен "Нотки любви" на языке жестов от театра "Индиго".

Новое в виртуальных музеях

Посетить виртуальную экскурсию по одной из самых известных в Томске улиц – Бакунина – вместе с гидом можно будет на странице Музея истории Томска "ВКонтакте". Сейчас здесь опубликовано две части экскурсии, последняя выйдет 19 июня в 15.00.

"Почему эта улица раньше именовалась Ефремовской и как получила современное название – улица Бакунина? Когда и для кого работали на этой улице дамская мастерская, ресторан и бакалейная лавка? Булыжная мостовая этой улицы скрывает много интересного: судьбы живших на этой улице людей, местонахождение главных ворот Томска и многое другое", – описывается экскурсия.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Улица Бакунина в Томске

В группе Первого музея славянской мифологии "ВКонтакте" в рамках проекта "Доступные сказки" продолжают появляться новые видео: сказки читают томские актеры и ведущие, а рядом – в маленьком экране на видео – идет сурдоперевод. Сейчас в таком формате здесь можно посмотреть сказки "Крошечка-Хаврошечка", "Бычок – смоляной бочок", "Лебеди" Льва Толстого и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке