RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:52
  |  
-6°C
13:06  18 июня 2020 г.

Правительство КНР впервые выделило целевые стипендии на обучение в ТПУ

Трепова Ольга
© сайт Томского политехнического университетаПравительство КНР впервые выделило целевые стипендии на обучение в ТПУ

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Сорок китайских граждан смогут пройти обучение в Томском политехническом университете (ТПУ), целевые стипендии на обучение впервые выделило правительство Китайской Народной Республики (КНР), кроме обучения, студентам оплатят перелет и проживание, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Отмечается, что правительство КНР впервые выделило стипендии для китайских граждан для обучения именно в ТПУ. Воспользоваться ими в 2020/2021 учебном году смогут 40 студентов.

"Благодаря совместной работе Ассоциации выпускников ТПУ в Китае и отдела по работе с иностранными обучающимися было выделено 40 стипендий: 10 в магистратуре и 30 в бакалавриате. Особенно хочется отметить вклад председателя Ассоциации Ли Чжэня", – цитируется в сообщении начальник отдела по работе с иностранными обучающимися вуза Ирина Кокарева.

Отбор кандидатов на стипендии проведет китайская сторона. Студентам оплатят перелет, проживание, плюс они получат денежные выплаты в виде стипендии. При этом для обучения в бакалавриате ТПУ они смогут выбрать любое направление, а в магистратуре акцент делается на программу "Физика конденсированного состояния".

"На сегодняшний момент на основных программах в бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре ТПУ учатся 252 студента из Китая. Они изучают машиностроение, материаловедение, наноматериалы, аддитивные технологии, оптотехнику и другие направления, востребованные в КНР", – сообщила Кокарева.

Добавляется, что Ассоциация выпускников ТПУ в КНР действует с 2009 года, одна из ее главных задач – оказание помощи руководителям предприятий в заключении договоров с вузом и их выполнении, сотрудничество в области научных исследований и другое.

Ранее сообщалось, что в приемную кампанию 2019 года Томский политех зачислил студентов из 20 стран мира, из стран зарубежья лидировали Казахстан и Китай. Всего же в настоящее время в ТПУ учатся более 11 тысяч студентов. Из них более трех тысяч – приезжие из 44 стран. Также сообщалось, что вуз планирует к 2024 году построить общежитие для иностранных студентов.

Также сообщалось, что в настоящее время в томских вузах учатся студенты из 93 государств; доля иностранных студентов составляет 22% (в мае 2018 года – 18,2%). В привлечении иностранных студентов заинтересована не только вузы, но и экономика региона – они приносят порядка 10 миллиардов рублей в год.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке