RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:49
  |  
+3°C
13:59  19 июня 2020 г.

Томские власти: эпидобстановка пока не позволяет открыть фитнес-центры

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти: эпидобстановка пока не позволяет открыть фитнес-центры

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Решения о возобновлении работы отраслей сферы обслуживания в Томской области будут приниматься поэтапно и будут зависеть как от готовности самих предприятий, так и от общей эпидобстановки в регионе; на данный момент кафе и фитнес-центры открываться все еще не могут, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Ранее сообщалось, что руководители спортивных центров и студий Томска и Северска 18 июня опубликовали в соцсетях видеообращение к губернатору с просьбой разрешить их учреждениям возобновить работу в июне, так как продление запрета на занятия спортом в клубах из-за пандемии приведет к банкротству многих из них. Также сообщалось, что одним из условий первого этапа выхода из режима самоизоляции является коэффициент распространения инфекции менее единицы.

"Как только он (коэффициент) будет 1, мы будем оценивать отрасли. Честно скажу, что мы и так понимаем, как готовы кафе, как готовы спорткомплексы и так далее… Но на текущий момент обстановка, которая есть, не позволяет это сделать… Все, что касается первого, второго и третьего этапа (выхода из режима самоизоляции), это рекомендательная тема. Но мы с вами должны руководствоваться прежде всего реальной эпидобстановкой. Реальную эпидобстановку мы видим", – сказал Деев.

По его словам, в данный момент на федеральном уровне рассматривается вариант перехода к расчету коэффициента распространения вируса "7 к 7" (сейчас его считают как отношение числа заболевших за последние 4 дня к их количеству за предыдущие 4 дня). Вместе с ожидаемым снижением роста количества заболевших это должно позволить региону снизить коэффициент распространения COVID-19.

По данным на 18 июня, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе равен 1,07. Два других показателя, необходимые для смягчения ограничений, в Томской области превышают необходимый минимум: свободный коечный фонд – 53,2% (при необходимых 50%) и охват населения тестированием – 282,5 человека на 100 тысяч населения (при необходимых 110 на 100 тысяч населения).

На 18 июня, в Томской области выявлено 1 515 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (89 – за последние сутки), из них выздоровели 715 человек и 14 скончались. В регионе с марта действуют режимы повышенной готовности и самоизоляции, закрыты многие предприятия сферы обслуживания, в том числе спортивные учреждения, кафе и рестораны работают только навынос.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке