RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:18
  |  
+2°C
11:56  19 июня 2020 г.

СХК планирует привлечь в северскую ТОР более 5 млрд руб инвестиций

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК планирует привлечь в северскую ТОР более 5 млрд руб инвестиций

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в 2020 году планирует создать на Территории опережающего развития (ТОР) в Северске (город-спутник Томска) еще семь новых предприятий; ожидаемый объем инвестиций в создание производств превысит 5 миллиардов рублей, сообщил журналистам в пятницу гендиректор СХК Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОР. Резидентами ТОР в данный момент зарегистрированы пять компаний. В ноябре 2019 года в Северске зарегистрирована управляющая компания "Атом-ТОР Северск" для обслуживания территории опережающего развития в ЗАТО Северск и создания благоприятных условий развития бизнеса.

"В этом (2020) году стоит задача создать 10 предприятий на территории опережающего развития; три предприятия уже зарегистрированы… Много направлений намечено. В нашем понимании, они все имеют право на жизнь, для всех созданы хорошие стартовые условия – выделены необходимые производственные площади", – сказал Точилин.

Он не уточнил, в каких промышленных отраслях будут работать новые резиденты северской ТОР, а также какие из уже зарегистрированных предприятий созданы СХК.

© предоставлено пресс-службой ООО "Холдинг Кабельный Альянс"
По словам Точилина, после регистрации всех 10 компаний в 2020 году в северской ТОР будет создано дополнительно 200-300 рабочих мест, общий объем инвестиций в открытие новых производств превысит 5 миллиардов рублей.

Также он сообщил, что управляющая компания "Атом-ТОР Северск" почти создана. " Идет согласование руководителя", – отметил Точилин.

Ранее сообщалось, специализация ТОР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидалось, что на статус резидентов будут претендовать 16 компаний. Резиденты ТОР получат ряд налоговых льгот и должны инвестировать в производства не менее 10 миллионов рублей каждый.

Также сообщалось, что настоящее время резидентами являются НПК "ВАБ-70" (производство нестандартного оборудования для атомной энергетики и ОПК), "Сибирский титан" (производство диоксида титана), "МК-Полимер" (композиционные компаунды для кабельной промышленности), "Томск-Азот" (производство удобрений) и "Северсккабель" (кабельная продукция).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке