RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:43
  |  
-2°C
12:16  22 июня 2020 г.

Более 600 кустарников появятся на Ленина в районе ТГУ в 2020 году

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинБолее 600 кустарников появятся на Ленина в районе ТГУ в 2020 году

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Мэрия проводит реконструкцию зеленых насаждений на проспекте Ленина в центре Томска, в этом году подрядчик в рамках проекта высадит 616 декоративных кустарников на газонах между проезжей частью и тротуаром у Томского госуниверситета (ТГУ), сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Отмечается, что в Томске продолжается реконструкция системы озеленения проспекта Ленина от Лагерного сада до площади Новособорной. Авторы проекта – специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства и компании "Зеленстрой".

"В этом году узкие газоны у ТГУ будут заменены на низкорослые кустарники. Также планируется восстановить рядовые посадки липы и высадить дополнительно высокие декоративные кустарники на газонных полосах между проезжей частью и тротуаром в количестве 616 штук, которые станут дополнительным барьером между пешеходами и автомобилями", – говорится в сообщении.

Бригады подрядчика уже приступили к ремонту газонов на пересечении проспектов Ленина и Кирова. На центральной магистрали города планируется восстановить газоны почти на 22 тысячах квадратных метрах территории.

"В этом году администрация Томска продолжает поэтапную работу по обновлению зеленого фонда города. Масштабные работы будут проведены по проспекту Ленина, они станут частью комплексного благоустройства центральной магистрали <…> Благоустроительные работы на проспекте Ленина должны завершиться в сентябре", – приводятся в сообщении слова мэра Ивана Кляйна.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
На газонах у Томского госуниверситета будут высажены различные виды цветущих кустарников – роза морщинистая, рябинник рябинолистный, трескун амурский, дерен белый. Также проектом предусмотрена посадка 2,1 тысячи кустарников в "живых" изгородях и снос ряда тополей, ив и вязов. Окончательное решение о сносе тех или иных деревьев примут члены городской ландшафтной комиссии, отмечает пресс-служба.

Ранее также сообщалось, что городские власти намерены изменить подход к озеленению Томска. Специалисты горадминистрации и "Зеленстроя" разработали концепцию озеленения проспекта Ленина и Лагерного сада, которая будет использована в Томске в ближайшие годы. В частности, высадка растений должна стать трехуровневой, чтобы защитить пешеходные зоны от шума и выхлопных газов с дороги, снизить антропогенную нагрузку.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке