RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:35
  |  
-2°C
18:00  23 июня 2020 г.

Панов: поправки к Конституции продиктованы изменениями в жизни РФ

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийПанов: поправки к Конституции продиктованы изменениями в жизни РФ

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Комплексный характер поправок к Конституции, которые направлены на усиление государства как внутри страны, так и за ее пределами, является необходимым дополнением, продиктованным самой жизнью, а общественный резонанс, вызванный голосованием, подтверждает важность этого дополнения, такое мнение высказал во вторник председатель гордумы Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что с 25 июня по 1 июля жители РФ могут принять участие в голосовании по внесению пакета поправок к Конституции Российской Федерации. Сделать это можно как очно, на избирательном участке, так и не выходя из дома или находясь в отъезде. 1 июля – день общероссийского голосования по поправкам – будет выходным.

"Инициатива, предложенная президентом Владимиром Путиным по внесению изменений в Конституцию, вызвала широкий общественный резонанс. И это также говорит о важности происходящих событий… Россия сегодня – мощное государство, во многом определяющее стандарты мировой политики <…> Потому поправки – это дополнения, которые продиктованы самой жизнью", – следует из текста выступления Панова перед депутатами.

По мнению спикера, поправки носят комплексный характер и направлены на усиление государства как внутри страны, так и за ее пределами: "Важно, что речь идет именно о поправках, а не об изменении сути Конституции. Это принципиально, потому что фундаментальные ценности, такие, как права и свободы человека, федеративное устройство, принцип разделения властей <…>, – остаются неизменными", – сказал он.

"Несомненно, важнейшей поправкой является запрет на отчуждение территорий… Предлагая закрепить в Конституции защиту территориальной целостности страны, Президент, по сути, лишает наших оппонентов возможности рассуждать, а тем более призывать к отчуждению какой-либо части нашей страны", – считает председатель гордумы.

Он также напомнил о важности поправок, связанных с регулярной индексацией пенсий и соцвыплат, закрепления МРОТ на уровне менее прожиточного минимума, и корректировок, касающихся защиты семьи: "Впервые будет закреплен постулат о том, что важнейшим приоритетом госполитики являются дети <…> Вся власть, общественные, политические институты России будут работать на его реализацию", – добавил Панов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке