RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:15
  |  
-1°C
11:40  23 июня 2020 г.

Учителя Томска просят добавить в типовой проект школ КПП и раздевалки

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийУчителя Томска просят добавить в типовой проект школ КПП и раздевалки

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Проектировщики внесут изменения в типовые проекты новых школ, которые будут строиться в Томске, с учетом предложений и замечаний учителей; так, будут рассмотрены варианты строительства отапливаемых раздевалок возле хоккейных коробок и зданий для КПП, а часть учебных помещений, возможно, разделят на более мелкие для занятий по подгруппам, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что за последние три года в Томске были открыты 4 новых школы. В 2017 году заработала школа на 1100 мест в микрорайоне Зеленые Горки; в 2018 году приняла учеников школа на улице Береговой (микрорайон Радонежский); в 2019 году открылись школы "Эврика-развитие" на улице Федоровского (Зеленые Горки) и "Перспектива" на улице Никитина. Все они построены по типовому проекту на 1,1 тысячи мест.

По данным пресс-службы, на выездном совещании специалисты департамента капитального строительства и департамента образования вместе проектировщиками посетили школы "Перспектива" и "Эврика-развитие", построенные в Томске в рамках нацпроекта "Образование", и обсудили предложения педагогов о том, что нужно изменить в типовом проекте строительства.

"По поручению мэра  Томска Ивана Кляйна проектировщики внесут корректировки в типовой проект школы на 1,1 тысячи мест. Ранее мэр поручил блоку архитектуры  и градостроительства Томска собрать замечания и предложения от директоров школ, которые эксплуатируют новые здания учреждений образования, построенные по нацпроекту за последние три года", – говорится в сообщении.

Уточняется, что учителя предложили организовать возле хоккейных коробок отапливаемые помещения для переодевания и хранения инвентаря, предусмотреть КПП на въезде на территорию школ. Кроме того, от педагогов поступили предложения, как улучшить акустику классов и их комплектование, например, разделить крупные учебные помещения на более мелкие для работы с учениками по подгруппам.

Ранее сообщалось, что  власти города планируют найти площадку для новой школы на улице Демьяна Бедного, так как местные жители испытывают нехватку мест в детских садах и школах. По уточнению пресс-службы, в 2021 году планируется начать строительство школы на 1100 мест на улице Демьяна Бедного, 4 и закончить его в 2022 году. На данный момент там проводятся работы по расселению и сносу аварийных домов.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке