RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:51
  |  
+4°C
14:41  25 июня 2020 г.

Томская облдума "узаконила" бесплатные обеды для школьников

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомская облдума узаконила бесплатные обеды для школьников

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг внесли ряд изменений в законодательство для выделения средств на финансирование бесплатных обедов в школах областного подчинения; также депутаты позволили направлять бюджетные средства на выплаты учителям за классное руководство, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с сентября 2020 года по инициативе президента РФ Владимира Путина все школьники с 1 по 4 класс должны быть обеспечены бесплатным питанием. Источник финансирования школьных обедов – бюджеты всех уровней, от федерального до муниципального. В Томской области на реализацию инициативы президента потребуется порядка 800 миллионов рублей в год.

"Сегодня мы приняли решение, которое позволит финансировать школьное питание для детей с 1 по 4 класс только в областных образовательных организациях. Вопрос с финансированием муниципальных образовательных организаций (а их большинство) пока не решен. Правительство затягивает этот вопрос, и мы пока не можем гарантировать, что такое питание с 1 сентября будет", – сказала депутат облдумы Леонид Глок.

В настоящее время в школах Томской области с 1 по 4 класс обучаются 52,7 тысячи человек. Благодаря принятому областными депутатами решению бесплатное питание гарантировано получат ученики Светленского губернаторского лицея и Томского физико-технического лицея, а также семи специализированных интернатов.

Помимо школьных обедов депутаты позволили финансировать из средств областного бюджета выплату вознаграждения учителям за классное руководство, которое также анонсировал в своем телеобращении президент Владимир Путин..

"Установлена доплата за классное руководство в размере 5 тысяч рублей каждому педагогу. Разъяснительных документов пока нет и неясно, как будет рассчитываться размер доплаты в зависимости от численности детей в классе. Но сегодня мы приняли принципиальное решение, чтобы такие выплаты с 1 сентября начать", – сказал депутат облдумы Леонид Глок.

Депутаты поддержали законопроект единогласно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке