RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:11
  |  
+1°C
14:50  25 июня 2020 г.

Кибертеатр с AR-технологиями откроется в 2021г в томском музее

Глушенкова Анна
© страница компании Rubius в FacebookКибертеатр с AR-технологиями откроется в 2021г в томском музее

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи через год смогут увидеть спектакли с использованием технологий дополненной реальности в музейном кибертеатре "7х7"; на реализацию этого проекта томский краеведческий музей выиграл 1,5 миллиона рублей в конкурсе благотворительного фонда Михаила Прохорова, сообщила РИА Томск автор проекта, специалист музея Алена Шафер.

Как пояснила собеседница агентства, музейный кибертеатр "7х7" – это синтез музея и театра в малой форме с применением новых AR-технологий (дополненная реальность). Этим проектом занимаются специалисты томского краеведческого музея, режиссер театра юного зрителя Дмитрий Гозмяков, московские театральные эксперты и томская IT-компания Rubius. Руководитель проекта – директор краеведческого музея Святослав Перехожев.

"Зрители будут смотреть все представление через AR-приложение и одновременно наслаждаться игрой актера на сцене. Сценарий развернется таким образом, что актер постоянно или периодически общается и взаимодействует с объектами виртуальной реальности. Действия и реакция актера на виртуальные объекты побудят зрителя обратиться к AR-приложению, чтобы увидеть полную картину", – отметила Шафер.

Она добавила, что проект будет включать семь небольших семиминутных пьес, сюжеты которых посвящены одному экспонату – семейной реликвии. Зрители смогут сами решить, сколько именно пьес им посмотреть: одну или все.

"Мы знаем, что зритель не всегда имеет желание или возможность получить театральный опыт, мы же хотим предоставить ему возможность преодолеть некий страх перед "элитарным" искусством и запустить у него механизм желания познания театра", – сказала она.

Премьера в Томске

Автор проекта рассказала, что спектакль будет идти в уникальном пространстве – небольшом специально созданном для этого проекта сборном павильоне размером примерно 3 на 7 метров. Там будет семь "главных героев": шесть зрителей и один актер. Премьера спектакля запланирована на май 2021 года. Сеансы будут проходить несколько раз в месяц, в летнее время – в саду музея, а в зимнее – в больших помещениях.

"Такая форма существует только в двух проектах в мире на самом деле. Это театр "Тень" в Москве и еще один театр в Нью-Йорке... Театр в томском музее существует уже давно. Своим спектаклем "Восстание" в 2016 году мы стали родоначальниками (формы). С тех пор мы натворили много проектов. Но такое соединение музея, театра и еще и новых технологий – это впервые в музейной практике", – сказала она.

Собеседница добавила, что проект "Музейный кибертеатр "7х7" стал одним из 16 победителей открытого конкурса "Новый театр" частного благотворительного фонда Михаила Прохорова и получил на реализацию проекта 1,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке