RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:49
  |  
+11°C
19:04  25 июня 2020 г.

Около 1 тысячи иностранцев поступают в Томский госуниверситет в 2020г

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОколо 1 тысячи иностранцев поступают в Томский госуниверситет в 2020г

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Около тысячи граждан стран ближнего и дальнего зарубежья выразили желание поступать в Томский госуниверситет (ТГУ) за первую неделю приемной кампании; иностранные абитуриенты проходят вступительные испытания в режиме онлайн на платформах Zoom, Moodle и других, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Поясняется, что для поступления в ТГУ иностранные абитуриенты сдают те же экзамены, что и российские школьники в рамках ЕГЭ. Вступительные испытания проводят преподаватели ТГУ. В 2020 году из-за опасности распространения коронавирусной инфекции вступительные испытания проводятся на электронных платформах.

"Двадцатого июня в Томском государственном университете стартовала приемная кампания. Иностранные граждане, желающие учиться в ТГУ, традиционно проходят вступительные испытания, организованные вузом. В первую же неделю сдать экзамены пожелали около 1000 жителей дальнего и ближнего зарубежья", – говорится в сообщении.

Уточняется, что вступительные экзамены в ТГУ пожелали сдавать 830 граждан из стран СНГ и около 160 жителей дальнего зарубежья (Китая, Индии, Вьетнама, Пакистана, Бангладеш, Колумбии, Малайзии, Монголии, Нигерии, Палестины, Сирии, Японии, Эквадора, США, Испании, Афганистана, Египта, Индонезии, Камеруна, Замбии, Италии, Саудовской Аравии), отмечается в сообщении.

"Вступительные испытания продлятся до 18 августа. Экзамены проходят на тех платформах, которые удобны абитуриентам – для кого-то это Zoom, есть те, кто сдает в электронной системе Moodle и так далее. В этом смысле закон нас не ограничивает. Главное условие, которое необходимо соблюсти,– все поступающие должны быть в равных условиях", – цитирует пресс-служба начальника управления нового набора ТГУ Евгения Павлова.

К чему стремятся иностранцы?

Самыми популярными у иностранных абитуриентов из дальнего зарубежья направлениями в магистратуре стали международный менеджмент, евразийская интеграция, прикладная информатика, физика и радиофизика. На программах бакалавриата более популярны программная инженерия, Tomsk International Science Program, международные отношения, регионоведение России, лингвистика и филология, утверждается в сообщении.

Абитуриенты из стран СНГ, главным образом, поступают на специальности физико-математического и естественнонаучного направления. Окончательно определяться с выбором специальности абитуриенты будут после того, как станут известны результаты вступительных испытаний.

"Первыми статус студента ТГУ в этом году уже получили 58 человек из дальнего зарубежья, они будут обучаться в университете по квотам Минобрнауки РФ. Среди них 20 граждан из Вьетнама, 18 человек из Лаоса, десять студентов из Индонезии. Помимо этого, представлены... Китай, Турция, Сирия, США, Монголия, Алжир и другие", – цитирует Павлова пресс-служба.

Зачисление учащихся на программы бакалавриата и специалитета состоится 24 августа (первая волна) и 26 августа (вторая волна). Магистрантов зачислят 19 августа, отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке