RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:30
  |  
-4°C
11:49  25 июня 2020 г.

Власти Томска хотят построить школу на 1100 мест в районе Белого озера

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Вадим БелозерцевВласти Томска хотят построить школу на 1100 мест в районе Белого озера

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Новая школа может появиться в Томске по адресу площадь Соляная, 6; в настоящее время власти города вносят изменения в генплан – переводят территорию из зоны производственно-коммунальных объектов в общественно-жилую, а также договариваются с инвестором и собственником участка, сообщила глава пресс-службы мэрии в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" в Томске планируется построить три новые школы – на 1100 мест каждая. В 2021-2022 году на участке по улице Демьяна Бедного, 4 запланировано возведение первой из них. Для других школ рассматриваются участки на улицах Герасименко (микрорайон Солнечная Долина) и Высоцкого.

Как сообщила представитель мэрии в ответ на официальный запрос редакции, в настоящее время власти занимаются внесением изменений в генплан Томска и в правила землепользования и застройки на участке площадь Соляная, 6. Планируется, что вместо зоны производственно-коммунальных объектов III класса вредности (п-3) там будет смешанная жилая и обслуживающая зона в исторических районах (ОЖИ).

"От потенциального инвестора предварительно получено согласие на строительство школы (на Соляной). Департаментом архитектуры и градостроительства подготовлена дорожная карта по строительству, лицензированию образовательной деятельности и открытию общеобразовательного учреждения на 1100 мест по адресу: город Томск, площадь Соляная, 6 и направлена в адрес собственника", – говорится в ответе.

Как пояснила РИА Томск представитель АО "Сибкабель", данный участок находится в собственности предприятия. О деталях переговоров между мэрией и "Сибкабелем", в частности об условиях передачи участка под строительство школы, не сообщается.

Ранее сообщалось, что за последние три года в Томске были открыты четыре новых школы на 1100 мест. Две находятся в микрорайоне Зеленые Горки, одна в Радонежском и еще одна в центре (на улице Никитина). Все они построены по типовому проекту, который по просьбе педагогов планируется скорректировать: в частности, добавить КПП на въезде и теплые раздевалки рядом с хоккейными коробками.

Также сообщалось, что в рамках нацпроекта Томская область получает финансирование из госбюджета на выкуп новых школ у инвестора-застройщика. В случае с уже возведенными четырьмя объектами выкупать приходилось у Томской домостроительной компании. Стоимость каждого типового объекта – 1,1 миллиарда рублей.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке