RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+4°C
14:09  26 июня 2020 г.

Мэрия Томска выставит на торги еще 11 "домов за рубль"

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевМэрия Томска выставит на торги еще 11 домов за рубль

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Аукцион по продаже права льготной аренды 11 исторических зданий по программе "Дом за рубль" состоится в Томске 13 июля, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу. Арендаторам предлагается восстановить по два здания на улицах Шишкова, Советской и Гоголя, по одному на Пушкина, Никитина, Центральной, Кононова и Максима Горького, следует из материалов на сайте горадминистрации.

"Аукцион по продаже права льготной аренды этих объектов сроком на 49 лет с условием восстановления их исторического облика состоится 13 июля. Подать заявку на участие в аукционе можно до 12 часов 10 июля включительно", – говорится в сообщении.

Как следует из материалов на сайте мэрии Томска, арендаторам предлагается взять на восстановление деревянные дома на улицах Советская, 8 и 8б; Шишкова, 6 и 8; Гоголя, 18/1 и 50/1; Пушкина, 28а; Никитина, 2а; Центральная, 9; Кононова, 4 и Максима Горького, 30. Все дома деревянные, часть с кирпичным цоколем.

"Программа стала действенным инструментом в сохранении и восстановлении исторического наследия Томска, нашего уникального деревянного зодчества. Программа отвечает интересам муниципалитета и бизнеса, поскольку дает нам возможность восстановить объекты без привлечения бюджетных средств. При этом мы контролируем все этапы восстановления домов", – цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

Также сообщается, что в настоящий момент мэрией принято решение о снижении стоимости аренды домов и продлении льготной аренды земли для арендаторов зданий по улице Гоголя, 14 и 14/6. Эти здания были построены на рубеже XIX-XX веков и являются объектами фоновой застройки. В настоящий момент инвесторы подготовили по ним проектную документацию.

Ранее сообщалось, что с 2016 года инвесторам по муниципальной программе "Дом за рубль" передано 29 домов, в том числе памятников регионального и федерального значения и объект культурного наследия, из которых 28 деревянных зданий и одно каменное. Пять домов уже восстановлено.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке