RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:29
  |  
+6°C
11:54  27 июня 2020 г.

Минздрав отложит новый порядок медосмотра для водителей до 2021г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМинздрав отложит новый порядок медосмотра для водителей до 2021г

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Минздрав РФ опубликовал на государственном портале правовой информации проект приказа о переносе введения нового порядка медицинского освидетельствования для получения водительских прав на 1 января 2021 года. Ажиотаж вокруг сдачи анализов наркологу водителями не оправдан, считает главврач томского наркологического диспансера Дмитрий Абрамов.

Ранее сообщалось, что новые, более жесткие правила медосвидетельствования у нарколога при оформлении водительского удостоверения должны были вступить в силу в РФ 22 ноября, затем их запуск был перенесен на 1 июля. После нововведения стоимость обследования для томичей составит около 5 тысяч рублей, ждать результата придется четыре-пять дней.

По словам главврача томского наркологического диспансера, в последние дни наблюдается резкое увеличение числа желающих пройти медосвидетельствование для получения или обмена водительских прав. Такой же массовый наплыв желающих наблюдался в конце 2019 года.

"Новый порядок прохождения медосвидетельствования должен был вступить в силу с 1 июля этого года, но в настоящее время уже опубликован проект приказа Минздрава о том, что срок запуска новой методики переносится на 1 января 2021 года. Кроме того, возможно, что к этому времени и сама процедура прохождения осмотра будет изменена", – сказал Абрамов.

Как следует из материалов государственного портала правовой информации, Минздрав выпустил проект приказа о переносе введения новых правил проведения медосвидетельствования для получения прав на 1 января 2021 года. Поправка вступит в силу 30 июня 2020 года.

Решение не окончательное

По мнению Абрамова, запуск новой системы медосвидетельствования является большой проблемой для самого наркологического сообщества и, скорее всего, будет пересмотрен. Так, себестоимость реактивов на проведение одного анализа в Томске составляет порядка 2100 рублей. Соответственно, тест обойдется получателю в сумму порядка 4,5 тысячи рублей.

"Большинство наркологов в России сейчас говорят, что брать дорогостоящий анализ у всех проходящих анализ не обязательно. Такой анализ имеет смысл брать у тех, кто был лишен водительских прав за вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, кто состоял на учете в наркодиспансере. А рассматривать как потенциального алкоголика любого, кто получает права, бессмысленно", – считает Абрамов.

Главврач добавил, чтобы не стоять в живой очереди, можно записаться на прием в томский наркологический диспансер по телефону: 44-34-63.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке