RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:32
  |  
-4°C
10:10  30 июня 2020 г.

ФАС заподозрила 3 фирмы в сговоре при закупках бензина в Северске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яков АндреевФАС заподозрила 3 фирмы в сговоре при закупках бензина в Северске

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Региональное управление ФАС подозревает три томские фирмы в том, что они умышленно уступали друг другу победу в аукционах на поставку бензина для одной из муниципальных организаций Северска (закрытый город-спутник Томска) по максимально возможной цене; общая сумма контрактов составила 38,2 миллиона рублей, сообщил РИА Томск в понедельник руководитель регионального управления службы Владимир Шевченко.

"Одна из бюджетных организаций – муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение Северска – покупала бензин и дизельное топливо. В торгах участвовало несколько участников. В ходе анализа закупок мы увидели 13 контрактов, заключенных с заказчиком, на сумму 38,2 миллионов рублей, где конкуренции никакой не было. Три фирмы не понижали цену, либо делали один шаг в аукционе", – рассказал он.

По словам Шевченко, речь идет о компаниях под названием ООО "Бортэкс", ООО "ПКФ Химпромволокно" и ООО "ПК АНТ". Будучи участниками закупок, псевдо-конкуренты уступали победу в аукционах друг другу по максимально возможной цене. Томское УФАС возбудило производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства.  

"Все эти фирмы связаны между собой общей хозяйственной деятельностью, обменом кредитами, ссудами, общей бухгалтерией. Они создавали псевдоконкуренцию, чтобы выигрывать торги. Когда были конкурентные закупки, в случае если выходили другие – "чужие" – фирмы, то шло снижение цены до 20% от начальной", – отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что УФАС приступило к рассмотрению нарушения. Но если заказчик закупок сотрудничает с антимонопольной службой, предоставляя необходимую информацию по запросу ведомства, то представители фирм, подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства, не приходят на заседания комиссии и не выходят на связь.

Глава ведомства добавил, что организациям грозит штраф в размере от 1% до 15% годового оборота. Если выяснится, что полученный доход картели превышает 50 миллионов рублей, то дело может быть передано в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

РИА Томск рассчитывает получить комментарии заподозренных компаний позже.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке