RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:17
  |  
+1°C
12:28  29 июня 2020 г.

Сухие грозы спровоцировали 11 лесных пожаров в Томской области

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Карина СапуноваСухие грозы спровоцировали 11 лесных пожаров в Томской области

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Специалисты зафиксировали в лесах Томской области 11 новых пожаров, которые возникли из-за сухих гроз; четыре пожара ликвидировано, пять – локализовано, а два пожара в Кривошеинском и Первомайском районах еще действуют, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее синоптики прогнозировали на 27-29 июня ухудшение погоды в Томске и области. Ожидались сильные грозы, град и усиление ветра до 15-20 метров в секунду, а в понедельник – до 19-24 метров в секунду.

"Сухие грозы стали причиной новых возгораний лесов в Томской области. За прошедшие выходные летчики-наблюдатели и диспетчеры Региональной диспетчерской службы зафиксировали 11 возгораний в Верхнекетском, Улу-Юльском и Кривошеинском лесничествах… На территории Томской области установился средний класс пожарной опасности – 2,6", – сказано в сообщении.

Три пожара в Верхнекетском районе и один в Первомайском ликвидированы, пять пожаров в тех же районах локализованы, а еще два – в Кривошеинском и Первомайском районах – продолжают действовать. На тушении пожаров задействованы 77 сотрудников Томского, Верхнекетского, Колпашевского, Батуринского авиаотделений, а также Верхнекетской и Кривошеинской пожарно-химических станций, в распоряжении которых 13 единиц техники.

"Всего с начала 2020 года на территории Томской области ликвидировано 106 лесных пожаров на общей площади около 1,7 тысячи гектаров. В течение первых суток с момента обнаружения было потушено 96 возгораний", – сказано в сообщении.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны": 8-800-100-94-00.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке