RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:30
  |  
+13°C
9:24  30 июня 2020 г.

Ректор ТГУ представил правительству опыт трудоустройства выпускников

Соколов Иван
© с сайта правительства РФРектор ТГУ представил правительству опыт трудоустройства выпускников

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский принял участие в совещании правительства РФ по ситуации на рынке труда; по словам ректора, помимо ярмарок вакансий ТГУ планирует переформатировать учебные программы в пользу развития у выпускников предпринимательских навыков, сообщается во вторник на сайте правительства РФ.

По данным правительства РФ, число официально зарегистрированных безработных в стране с 1 апреля 2020 года выросло в 3,5 раза – на 227 тысяч человек и составило 4,513 миллиона человек. Рост безработицы правительство связывает с пандемией COVID-19. В этих условиях президент Владимир Путин дал задание правительству и регионам принять меры для полного восстановления в России рынка труда в 2021 году.

"Из 11 тысяч выпускников наших университетов около 10% получили отказ (в трудоустройстве) в связи с изменившейся ситуацией на рынке. Но мы компенсирующими мерами, конечно, эту ситуацию максимально выравниваем. Это, прежде всего, уже понятные форматы: онлайн-ярмарки вакансий, получение дополнительных компетенций в формате WorldSkills", – сказал Галажинский.

Работа по созданию новых рабочих мест в социально значимом секторе экономики позволила открыть в Томске около 30 новых рабочих позиций, а частности цифровых ассистентов и менеджеров в социальной сфере, сформировать пул проектов занятости в различных сферах экономики и позволить студентам сформировать, по сути, для себя новые рабочие места, подчеркнул ректор.

"Этот проект неожиданно для нас трансформировался в цифровую платформу и агрегатор компетенций вне учебной занятости студентов... Получилось, что по сути мы вышли на большую федеральную инициативу, которая позволит и изменить содержание образования, и ставить совершенно новые задачи", – сказал Галажинский.

По данным ректора, к 2026 году примерно половина работающего населения мира будет находиться в сфере самозанятости. И эта ситуация ставит перед вузами новые задачи. В ТГУ отрабатываются инструменты усиления предпринимательского трека – взятие человеком ответственности за свою судьбу и формирование рабочего места с учетом ключевых трендов экономики, отметил ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке