RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:22
  |  
+2°C
12:42  2 июля 2020 г.

Томские рестораторы попросили Жвачкина открыть заведения общепита

Матвиевский Вячеслав
© Влад СвириденкоТомские рестораторы попросили Жвачкина открыть заведения общепита

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томские рестораторы попросили губернатора разрешить их заведениям продолжить работу; простаивание бизнеса не позволяет платить по аренде и кредитам, а также выдавать зарплату сотрудникам, следует из текста обращения, предоставленного РИА Томск в четверг одним из предпринимателей.

Это не первое обращение томских предпринимателей к губернатору с просьбой разрешить бизнесу возобновить работу. Так, ранее сообщалось, что руководители спортивных центров и студий 18 июня опубликовали в соцсетях видеообращение к губернатору Сергею Жвачкину с аналогичной просьбой, так как продление запрета на занятия спортом в клубах из-за пандемии может привести к банкротству многих из них.

Просьба разрешить ресторанному бизнесу Томска возобновить свою работу была опубликована томскими рестораторами в формате флешмоба в Instagram и Facebook. В своем обращении предприниматели сетуют на то, что "90% офисных сотрудников вышли на свои рабочие места", а рестораны все еще закрыты, из-за чего бизнесмены не могут платить по аренде и кредитам, а также выдавать сотрудникам зарплату.

"Уважаемый <…> Сергей Анатольевич! Мы, представители сферы общепита, непростой по части бизнеса, но одной из самых ответственных в вопросах соблюдения норм чистоты и гигиены. Мы выживаем практически без работы уже около 100 дней… Мы давно готовы открыть свои двери для гостей с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора… Пожалуйста, дайте нам такую возможность!" – сказано в обращении.

Как в свою очередь рассказал агентству создатель кофейни "Ку-Ку кофе" Анатолий Карнаухов, потери из-за пандемии на сегодняшний день несут не только руководители спортивных центров и владельцы ресторанов, а бизнеса в целом – кто-то смог перестроить свое дело согласно новым реалиям, а кто-то нет: "Тем не менее, я переживаю за отрасль, это катастрофа", – добавил он.

Ранее сообщалось, что с 31 марта по 10 июля в Томской области действует режим самоизоляции. Многие предприятия сферы обслуживания до сих пор закрыты. Кафе и ресторанам запрещено принимать посетителей в залах, но они могут работать навынос. Власти пообещали после снятия ограничительных мер разрешить заведениям общепита открыть летние веранды, однако точных сроков не называли.

Одним из условий выхода из режима самоизоляции является коэффициент распространения COVID-19 менее единицы (который держится на этом уровне в регионе уже девятый день подряд).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке