RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:21
  |  
+1°C
22:52  3 июля 2020 г.

Директор альянса "Техническое зрение" Виктор Ширшин скончался в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставил Константин БеляковДиректор альянса Техническое зрение Виктор Ширшин скончался в Томске

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск. Директор альянса "Техническое зрение" Виктор Ширшин скончался сегодня в Томске на 51-м году жизни, сообщил РИА Томск его коллега Константин Беляков; с 2009 по 2018 годы Ширшин возглавлял компанию "Элекард", последние годы занимался проектами в сфере искусственного интеллекта и анализа данных, руководил проектом создания томского беспилотного автомобиля.

"Виктор Ширшин скончался сегодня утром, причины смерти пока не установлены. Ему было 50 лет. Витя – лидер нашего альянса "Техническое зрение", в который входили компании и научные лаборатории, обладающие компетенциями в сфере технического зрения, разработки сенсоров, автоматизированных систем управления. Также он был руководителем проекта создания томского беспилотного автомобиля, фактически вытянул его своей энергией", – сообщил Беляков.

Беляков добавил, что Виктор Ширшин был драйвером этого проекта: "Конечно, все помогали, и вузы, и компании, но он был лидером. О Томске, как городе, где рождаются технологии техзрения, узнала страна по этому авто. И участию в конкурсе "Зимний город".

Виктор Ширшин в начале 2000-х начал карьеру в компании "Элекард" инженером отдела тестирования, стал директором компании в 2009-м и возглавлял ее по 2018 год. До настоящего времени был исполнительным директором компании "Софт-Кристал", которая занимается разработкой ПО и программно-аппаратных решений в области цифровой обработки и передачи больших данных (в том числе, например, для LG Electronics).

"Среди моих друзей есть творческие люди, есть созидатели, грамотные и справедливые руководители, четкие исполнители и работяги до седьмого пота... Витя объединял в себе все качества, в том числе специалиста высокого уровня в своем деле. Позавчера только обсуждали новый проект нового сервиса... Пока не могу принять, что Виктора нет среди нас", – сказал Беляков.

Редакция РИА Томск выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Ширшина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке