RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:58
  |  
-1°C
13:08  7 июля 2020 г.

Спикер гордумы: необходимо создать единую интерактивную карту Томска

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпикер гордумы: необходимо создать единую интерактивную карту Томска

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Спикер гордумы Сергей Панов на собрании думы во вторник предложил создать единую интерактивную карту Томска, где будет отображаться движение общественного транспорта, расписание вывоза мусора, сроки ремонта и аварийного отключения коммунальных услуг.

По словам Панова, томичи постоянно жалуются депутатам гордумы на ненадлежащее качество предоставления коммунальных услуг, а власти не успевают контролировать "все уголки города".

Об интерактивной карте

"Информирование населения о раскопках в Томске, отключениях воды, перекрытии движения остается на низком уровне, несмотря на то, что эти данные публикуются на сайте мэрии и ресурсоснабжающих компаний. Не все горожане знают, на каком сайте узнать об отключениях, где посмотреть, почему не ходят трамваи. Поэтому я считаю, что необходимо разработать единую карту, которая будет содержать эту информацию", – сказал Панов журналистам.

По словам спикера гордумы, с помощью единой интерактивной карты можно будет оперативно узнать всю информацию, касающуюся жизни города. Там должны быть отражены графики работы и схемы маршрутов общественного транспорта, а также движение автобусов, троллейбусов и трамваев в реальном времени, отчеты и планы по вывозу мусора, ограничения автомобильного движения из-за ремонта дорог.

Опыт других городов

Спикер гордумы отметил, что подобные интерактивные карты уже созданы в Санкт-Петербурге. Там специалисты разработали портал, куда горожане могут сообщить о проблемах, связанных с жилищно-коммунальными услугами, благоустройством города, состоянием дорог и тротуаров. Похожий сервис есть в Москве и в ближайшее время появится в Сочи.

Он напомнил, что в Томске уже есть опыт создания интерактивных карт. Например, в 2020 году томский регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами запустил онлайн-сервис "Экологический контроль", куда все желающие могут пожаловаться на незаконные свалки.

"Предлагаю рассмотреть вопрос об организации такого сервиса на одном из комитетов городского хозяйства, причем привлечь к обсуждению не только сотрудников администрации города, но и специалистов в области цифровизации", – прокомментировал Панов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке