RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:24
  |  
+1°C
18:27  7 июля 2020 г.

ТГУ приглашает томичей на бюджет в топовую магистратуру

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевТГУ приглашает томичей на бюджет в топовую магистратуру

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) набирает студентов на магистерскую программу по биофотонике – направлению, являющемуся топовым на международном уровне. Подробности РИА Томск рассказал завкафедрой оптики и спектроскопии физфакультета ТГУ Виктор Черепанов.

Ранее сообщалось, что магистратура была открыта в 2017 году и стала первой в России на английском языке по биофотонике. Она реализуется как программа двойного диплома с Университетом Оулу (Финляндия).

Специалисты в области биофотоники изучают взаимодействие биологической ткани и фотонов, чтобы понять механизмы физиологических и патологических процессов, протекающих в живом организме на клеточном и молекулярном уровне. Эти знания они смогут применять при разработке новых оптических технологий диагностики заболеваний на ранних этапах.

Двойной диплом

По словам Черепанова, востребованность специалистов в области биофотоники растет на международном рынке труда ежегодно. Особенно сильный рост в этом топовом направлении показывает Китай.

Студенты из других стран могут изучать биофотонику в ТГУ, но для них в новом учебном году предусмотрено только два места на коммерческой основе. Еще восемь мест – это "бюджет" для российских студентов.

"Мы ждем студентов с хорошей физико-математической подготовкой и настроем на самостоятельную исследовательскую работу. Наша программа – междисциплинарная. Мы изучаем биологические среды оптическими методами, чтобы их потом применить в биологии или медицинских исследованиях с целью создания приборов и методик для реальной жизни", – рассказывает Черепанов.

Завкафедрой добавляет, что знакомят студентов с основами биофотоники как преподаватели госуниверситета, так и представители других российских и зарубежных университетов: Саратовский университет, университеты Оулу, Тромсе (Норвегия) и другие.

"Программа – совместных проект двух университетов (ТГУ и университет  Оулу), однако круг участников в настоящее время расширился. Магистранты имеют возможность заниматься наукой также в Норвегии (Тромсе), Швеции (Стокгольм), США (Хьюстен), Франции (Реймс). И именно взаимное переплетение интересов вузов и учебных курсов стало причиной, по которой программа реализуется на английском языке", – говорит он.

Черепанов уточнил, что в период пандемии студенческие поездки были приостановлены, а семинары с зарубежными экспертами перешли в дистанционный формат. Однако, как только будут сняты ограничения, связанные закрытием границ стран из-за COVID-19, стажировки возобновятся.

"Потому что лабораторные практикумы, являющиеся важной частью нашего обучения, провести в дистанционном формате невозможно. Это оборудование, исследования, реальные работы, которые требуют личного присутствия", – пояснил заведующий кафедрой.

После вуза

Как сообщается на сайте вуза, после окончания магистратуры выпускники смогут вести научно-исследовательскую, научно-инновационную, организационно-управленческую работу в сферах, связанных с новейшими достижениями биофотоники.

Такие специалисты востребованы в научных учреждениях биологического, физического, химического и медицинского профилей, где проводятся исследования по фундаментальным и прикладным междисциплинарным направлениям физики, биологии и медицины, в учреждениях практического здравоохранения, фармкомпаниях, а также в производственной сфере.

В медицине и фармакологии выпускникам этой программы предстоит решать как различные диагностические задачи (изменение в крови концентрации кислорода, глюкозы, различных хромофоров и другое), так и терапевтические, связанные с лечением заболеваний. После окончания магистратуры возможно продолжение учебы в аспирантуре.

Подробнее о развитии направления "Биофотоника" в ТГУ можно почитать на сайте лаборатории биофотоники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке