RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:53
  |  
-2°C
18:34  8 июля 2020 г.

Облздрав нашел нарушения в работе морга при горбольнице №3 Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОблздрав нашел нарушения в работе морга при горбольнице №3 Томска

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Сотрудники и посетители морга горбольницы №3 Томска, где в том числе находятся тела умерших с диагнозом COVID-19, пренебрегали требованиями об использовании защитных костюмов, респираторов и очков; для обеспечения контроля на территории учреждения будет установлено видеонаблюдение, сообщил РИА Томск в среду замглавы облздрава Вадим Бойков, посетивший морг с проверкой.

Ранее сообщалось, что 6 июля в соцсетях появились фотографии из морга томской горбольницы №3, где находится один из стационаров для пациентов с COVID-19. В комментариях говорилось, что хранилище переполнено, а тела сложены даже на полу. Глава патологоанатомического бюро Павел Горх назвал информацию недостоверной, отметив, что складирование трупов на полу допустимо. Также в морге должна была пройти служебная проверка.

По словам замначальника облздрава, речь идет о морге по адресу улица Нахимова, 3, строение 5. Там организован специальный зал для вскрытия инфекционных трупов с подозрением или с подтвержденным диагнозом COVID-19. В среду, 8 июля,  Бойков с другими специалистами департамента проверил работу учреждения. Особое внимание они обратили на использование сотрудниками красной зоны средств индивидуальной защиты (СИЗ).

"СИЗы (специальные костюмы, респираторов и очки) были представлены в полном объеме, однако мы увидели частичные нарушения противоэпидемического режима как отдельными сотрудниками морга, так и посетителями. На что было указано руководителю бюро. Также был выявлен дефицит каталок и необходимость приобретения дополнительных", – сказал собеседник агентства.

Бойков также сообщил, что потребовал от руководителя бюро четкого исполнения требований по выдаче и хранению трупов. Кроме того, патологоанатомическое бюро теперь обязано установить систему видеонаблюдения на территории морга для обеспечения контроля.

Что касается "переполненности" морга, Бойков уточнил: "На момент проверки в отделении находилось 14 тел из разных медицинских учреждений. Из них 10 должны были быть переданы на захоронение, четыре оставались на вскрытии".

Заместитель начальника облздрава потребовал от руководителя учреждения проведение внутренней проверки на предмет информации, изложенной в  СМИ, и представления объяснений в адрес департамента здравоохранения. Он отметил, что в дальнейшем департамент продолжит проведение внеочередных проверок моргов без предупреждения руководителя бюро.

© предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Томской области
В морге горбольницы №3

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке