RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:25
  |  
+5°C
18:11  8 июля 2020 г.

Сразу 10 проектов ТГУ получили гранты РНФ на 100 млн руб

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийСразу 10 проектов ТГУ получили гранты РНФ на 100 млн руб

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Молодые ученые Томского госуниверситета (ТГУ) выиграли гранты Российского научного фонда (РНФ) на проведение семи новых проектов и продолжение трех существующих; общая сумма финансирования со стороны фонда составила около 100 миллионов рублей, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Как уточняет пресс-служба вуза, ТГУ входит в топ-5 в России по грантам для поддержки международных проектов со стороны РНФ и имеет лидерство на местном уровне.

"Российский научный фонд опубликовал итоги конкурса на поддержку проектов молодых ученых в 2020 году. Среди поддержанных проектов 10 выполняются исследователями ТГУ, общая сумма этих грантов составляет почти 100 миллионов рублей. Фонд продлил три проекта ТГУ и поддержал семь новых", – говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительное финансирование выделено исследованиям молодых ученых Михаила Шеремета "Моделирование активных и пассивных систем охлаждения тепловыделяющих элементов в электронике и энергетике", Дмитрия Карловца "Квантовая динамика пучков с фазами и ее приложения" и Рашида Валиева "Новые электролюминесцентные материалы для создания высокоэффективных органических светодиодов (OLEDs)".

Новые исследования, поддержанные РНФ, – проект Алексея Алмаева "Газовые сенсоры на основе полиморфных структур оксида галлия", Глеба Артемова "Переносчики возбудителей дирофиляриоза и сетариоза в Западной Сибири" и другие работы.

РНФ основан в 2013 году. Он является одним из главных инструментов поддержки фундаментальных исследований – за первые пять лет деятельности фонд профинансировал проекты на сумму более 80 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке