RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
4:28
  |  
-1°C
17:45  8 июля 2020 г.

Капремонт "Пассажа Второва" в центре Томска завершится к 30 ноября

Соколов Иван
© Валерий ДоронинКапремонт Пассажа Второва в центре Томска завершится к 30 ноября

ТОМСК, 8 июл — РИА Томск. Работы по реставрации фасада и ремонту кровли здания "Пассажа Второва" в центре Томска должны завершиться к 30 ноября, первая фаза ремонтных работ закончится к началу августа; на сегодняшний день подрядчики расчистили 80% фасада здания, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт здания "Второвского Пассажа" (проспект Ленина, 111) в Томске стартовал в апреле 2020 года. Подрядчиком работ выступает компания "Электромонтаж". В ходе капремонта строители планируют заменить кровлю здания, обновить лепнину на фасаде, убрать со здания более 50 кондиционеров, заменить оконные переплеты. Стоимость работ – 95 миллионов рублей.

"Ремонтные работы на памятнике архитектуры регионального значения "Пассаж Второва" идут с опережением графика. На сегодняшний день строители расчистили около 80% фасадов, выходящих на проспект Ленина и улицу Батенькова. <…> Со здания уже сняты все кондиционеры. В дальнейшем здесь планируется поставить систему кондиционирования мульти-сплит с установкой на земле нескольких наружных блоков", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на главу регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елену Перетягину сообщается, что помимо расчистки фасада для будущей реставрации лепнины, активно продвигаются работы по замене кровли здания. Строители уже заменили стропильную систему и обрешетку кровли.

"На центральных фасадах "Пассажа Второва" будут установлены деревянные окна коричневого цвета в соответствии с историческим обликом здания. <…> Первая часть работ на объекте должна завершиться уже к началу августа. Полностью работы будут окончены 30 ноября", – приводятся в сообщении слова руководителя Центра по охране памятников Анжелики Зайцевой.

О "Пассаже Второва"

"Пассаж Второва" – трехэтажное здание на проспекте Ленина в Томске. В 1905 году его построил купец Александр Второв.

В разные годы в нем располагались магазин, первая в Томске благоустроенная гостиница "Европа", Дворец труда, театральная студия и кинотеатр. В настоящее время здесь располагаются органы государственной власти, областная библиотека имени А.С. Пушкина, торговый центр "1000 мелочей". Является памятником архитектуры регионального значения, охраняется государством.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке