RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:53
  |  
-1°C
18:19  9 июля 2020 г.

Томская облдума перепишет местные законы для соответствия Конституции

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская облдума перепишет местные законы для соответствия Конституции

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская приняла участие во внеочередном заседании Совета законодателей РФ, которое прошло в четверг в формате видеосвязи. Как сообщила журналистам спикер по итогам заседания, облдума совместно с губернатором создает комиссию по приведению местного законодательства в соответствие с новой редакцией Конституции РФ.

Ранее сообщалось, что с 25 июня по 1 июля в России проходило голосование по поправкам к Конституции РФ. В Томской области за внесение поправок проголосовали 64,86% избирателей (223 046 человек), против – 34,09% (117 232 человек). Всего в голосовании приняли участие 343 913 жителей Томской области.

"Избиратели Томской области подавляющим большинством голосов поддержали изменения в тексте Конституции. Теперь люди ждут, что отраженные в них новации начнут работать. Но для этого предстоит серьезно поменять как федеральное, так и региональное законодательство, а также множество муниципальных актов. Изменения коснутся достаточно большого числа действующих законов", – сказала Козловская.

Законотворческий аврал

Сроки внесения изменений в федеральное и региональное законодательство пока ни один эксперт назвать не берется. До сегодняшнего дня даже неизвестно точное число федеральных законов, которые предстоит изменить, – по оценке депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, их число колеблется от 90 до 160. Часть законов вообще предстоит принимать с чистого листа.

"В Совете законодателей очень долго шла дискуссия – а нужен ли федеральный закон "О науке"? Сейчас эта дискуссия завершена – поправки к Конституции требуют принятия федерального закона. То же касается и федерального закона "О молодежной политике"… Речь идет о том, чтобы сократить различия между людьми, проживающими в разных субъектах РФ и часто зависящими от межбюджетных отношений", – считает Козловская.

Насколько затянется процесс пересмотра федеральных законов, спикер облдумы оценить затруднилась. Качество законодательства в данном случае важнее скорости, считает она. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко настаивает – менять законодательство нужно в авральном режиме.

"В Совете Федерации уже создана своего рода дорожная карта, распределены зоны ответственности комитетов (для сокращения сроков изменения законодательства). Думаю, что и региональным парламентам стоит не затягивать с принятием планов законодательного обеспечения поправок "на местах", – подчеркнула на заседании Матвиенко.

Однако порядок внесения поправок в региональные законы, законодательные механизмы, которые для этого используются, должны быть определены федеральными законодателями, считает спикер облдумы. "Наших полномочий для этого будет явно недостаточно", – подчеркивает Козловская.

По ее словам, федеральный закон определяет, что регионы обязаны приводить свое законодательство в соответствие с федеральными законами в течение трех месяцев. А вот сроки изменения федеральных законов нигде не оговорены.  

Начало работы

По словам председателя комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрия Лаптева, работа над изменениями ряда региональных законов уже началась.

"Областная дума будет участвовать в обновлении законодательства как минимум по двум направлениям. Во-первых, мы будем участвовать в согласовании изменений федеральных законов, это предполагает действующая процедура их принятия.  Второе – мы будем приводить региональные законы и уставы муниципалитетов к новой конституционной норме", – пояснил Лаптев.

По его словам, уже началась работа по приведению в соответствие с Конституцией устава Томской области. В частности, положения о губернаторе – ему будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство (в течение всей жизни), а также банковские счета за рубежом. Аналогичные требования будут применяться и к кандидатам на должности мировых судей.

В ближайшее время изменится и процедура назначения регионального прокурора – обновленная Конституция наделяет этими полномочиями президента по согласованию с Советом Федерации. Региональные законодатели в этом процессе больше участвовать не будут. Работу над изменением устава депутаты планируют провести до осени.

"Над этим документом (уставом Томской области) мы уже начали работать и планируем провести все необходимые изменения в августе – сентябре", - подчеркивает Козловская.

По словам Козловской, по аналогии с комиссией по внесению изменений в региональный устав Законодательная дума планирует создать рабочую группу по пересмотру всего комплекса регионального законодательства и приведения его в соответствие с текстом обновленной Конституции. Совместное решение депутатов и губернатора будет принято в ближайшее время.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке