RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:57
  |  
+5°C
10:18  11 июля 2020 г.

Система оплаты проезда по QR-коду заработала в 265 маршрутках Томска

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСистема оплаты проезда по QR-коду заработала в 265 маршрутках Томска
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСистема оплаты проезда по QR-коду заработала в 265 маршрутках Томска

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Сервис оплаты проезда с помощью QR-кодов, созданный томским предприятием ООО "РБ и К", заработал в 265 автобусах; программа работает без сбоев, мониторинг показывает, что приложение весьма востребовано у томичей, сообщил РИА Томск директор компании-разработчика Юрий Тришин.

Ранее сообщалось, что томская компания-перевозчик ООО "РБ и К" (городские маршруты №№ 4, 11, 12, 19, 20, 53, 25, 52, 8/9 и 29) начала тестировать разработанную ею систему оплаты проезда с помощью QR-кодов. Пассажир через приложение считывает код, который нанесен в салоне автобуса, оплачивает проезд и показывает электронный билет водителю. Тест системы начался в июне на маршруте №29.

"(Система) запущена в полном объеме на всех наших 10 маршрутах – это 265 автобусов. Прирост по пользователям ежедневный наблюдаем. В целом услуга оказалась успешной и востребованной", – сказал Тришин.

Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, в июле на маршрутных линиях Томска работает свыше 400 единиц транспорта, из которых 350 – автобусы.

По словам Тришина, в первые дни теста приложения в автобусах маршрута №29 оплатой по QR-коду пользовались от 30 до 50 человек в день. Однако после его запуска на всех маршрутах, разработчики сбились со счета: "Есть, правда, одна интересная статистика: на каких-то маршрутах пассажиры часто пользуются сервисом, на каких-то – совсем не пользуются. Это уже вопрос отличия пассажиров", – отметил он.

Например, активнее всего, не считая маршрута №29, который был запущен первым, сервисом пользуются пассажиры маршрутов №№53 и 8.  Интересно, что этими маршрутами в основном ездят пассажиры, обычно предпочитающие оплачивать проезд "классическим" методом – наличными, и лишь изредка "безналом": "Бабушки, дедушки и так далее", – добавил собеседник агентства.

Через тернии

По словам Тришина, поначалу им пришлось столкнуться с тем, что пассажиры, оплатив проезд, забывали показывать водителю электронный билет. Также бывали проблемы с интернетом на некоторых участках маршрутов №№8 и 12. Оплата при этом все равно производилась, но водителям не приходило уведомление – так что им нужно было посмотреть на электронный билет пассажира. 

Тем не менее, на сегодняшний день все программные недочеты устранены. Компания планирует улучшать свой сервис: от доработки интерфейса до внедрения новых возможностей вроде оплаты всех муниципальных тарифов (проезд для пенсионеров, провоз багажа и вечерний тариф после 21.00 за 25 рублей). Сейчас в приложении доступна оплата только основного тарифа в 22 рубля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке