RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:39
  |  
-4°C
8:42  10 июля 2020 г.

Надежный онлайн: ТГУ приглашает в магистратуру по безопасной "цифре"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийНадежный онлайн: ТГУ приглашает в магистратуру по безопасной цифре

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Совещания в Zoom, планирование сделок в специальных приложениях, заключение контрактов с цифровыми подписями – пандемия заставила мир перевести в "цифру" многие рабочие моменты. На этом фоне вопрос информационной безопасности и цифровой гигиены является краеугольным.

О магистратуре Томского госуниверситета (ТГУ), где готовят специалистов этой сферы, – в обзоре РИА Томск.

Безопасность широкого профиля

С 2015 года в ТГУ реализуется программа "Информационная безопасность" для студентов бакалавриата и специалитета. На этой мощнейшей базе из фундаментальной подготовки, практик с IT-партнерами вуза и высококвалифицированных преподавателей в 2019 году была создана аналогичная магистерская программа.

В настоящее время госуниверситет ведет набор в магистратуру "Информационная безопасность" на новый учебный год, куда зачисляются выпускники не только профильных направлений бакалавриата, но и других факультетов – для них это возможность получить диплом одного из ведущих вузов России и начать карьеру в этой сфере.

"Если на бакалавриате и специалитете мы ведем глубокую подготовку с фундаментальными знаниями, то в магистратуре подход другой. Программа призвана погрузить в информационную безопасность широкий круг интересантов, не загружая их узкими вопросами", – рассказывает РИА Томск заведующий кафедрой компьютерной безопасности Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Сергей Останин.

За два года обучения в магистратуре студенты получают системное представление об этой области, позволяющее им профессионально организовывать информационную безопасность и цифровую гигиену практически в любой сфере.

На выходе из магистратуры выпускники будут владеть современными методами и технологиями проектирования, тестирования, верификации, обеспечения надежности и информационной безопасности вычислительных систем, компьютерных сетей и широкого спектра критически важных приложений.

"Информационная безопасность – уникальная вещь. И ТГУ признает здесь важность не только традиционно принятой узкоспециализированной подготовки, а именно подход к широкой ликвидации безграмотности в безопасной "цифре" для всех и каждого. И наша магистратура – программа именно такой категории", – говорит Замятин.

В новом учебном году в ТГУ предусмотрено 20 бюджетных мест на программу магистратуры "Информационная безопасность". Узнать подробности зачисления можно на сайте Института прикладной математики и компьютерных наук.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке