RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:57
  |  
+11°C
10:29  12 июля 2020 г.

Ученые ТГУ запустили проект по получению дешевого компоста

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ запустили проект по получению дешевого компоста

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Эксперимент по переработке скошенной травы в компост запустили ученые Томского госуниверситета (ТГУ) на территории вузовского ботсада. Этим проектом они хотят продемонстрировать бизнесу и властям города, что переработка отходов – выгодное дело, даже когда речь идет о простых газонах. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Зеленые технологии

На одной из своих лекций в прошлом году заведующий кафедрой сельскохозяйственной биологии ТГУ Андрей Бабенко рассказал студентам о том, что скошенную траву можно переработать в компост и превратить в товар, который будут покупать садовники и озеленители. Магистрантка Ольга Безгодова прониклась этой идеей и предложила реализовать ее на территории университета.

Так появился проект по экологичному способу переработки растительных отходов "Траву в дело". В конце 2019 года он победил в конкурсе волонтерских идей компании СИБУР "Люди, меняющие мир" и получил 50 тысяч рублей на реализацию. Деньги небольшие, но их хватило, чтобы организовать команду и купить необходимые для переработки элементы.

"Скошенная трава, в отличие от более крупных отходов, легко превращается в компост простейшими биологическими методами. Траву нужно сконцентрировать в определенном месте, запустить процесс переработки и потом ждать получение компоста. Этот метод использует весь цивилизованный мир", – рассказывает РИА Томск Бабенко.

Именно так команда Безгодовой и других молодых ученых под руководством Бабенко сделала в июле. Скошенную в Университетской роще траву собрали в специальных коробах на территории вузовского ботанического сада. Затем ее обработали специальными составами с микроорганизмами. После этого в полученную массу подселили калифорнийских червей.

сайт Томского государственного университета
Студенты используют зеленые технологии для утилизации скошенной травы

"Приблизительно за 2–2,5 месяца то, что мы заложили – около 6 кубометров травы – должно будет превратиться в компост. Это первый этап проекта – мы демонстрируем возможности метода. Второй этап – выйти с предложением к руководству ТГУ выполнять данную работу регулярно. Потому что ежегодно в Университетской роще скашивается несколько сотен кубических метров травы", – говорит Бабенко.

Где использовать

Использовать полученный компост можно будет для нужд ботанического сада, а также предлагать томским озеленителям и садоводам.

"Решим сразу две проблемы. Первая – не нужно будет тратить деньги на вывоз скошенной травы. Вторая – не нужно будет опять же тратиться на покупку компоста для ботсада", – считает собеседник агентства.

© сайт Томского государственного университета
Студенты используют зеленые технологии для утилизации скошенной травы

Как уточняется на сайте вуза, молодые ученые также планируют предложить свой проект городским властям, чтобы повысить эффективность ухода за томскими парками.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке