RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
9:10
  |  
+1°C
14:52  13 июля 2020 г.

Начало строительства хранилища РАО в Северске перенесено на 2021г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Евгения ПланкинаНачало строительства хранилища РАО в Северске перенесено на 2021г

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) получил лицензию на размещение и сооружение в Северске пункта финальной изоляции радиоактивных отходов от деятельности Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"); начать стройку планируется в третьем квартале 2021 года, сообщила в понедельник пресс-служба НО РАО.

Ранее сообщалось, что НО РАО планирует в конце 2019 года начать строительство в Северске (закрытый город-спутник Томска) пункт финальной изоляции отходов 3 и 4 класса опасности от деятельности СХК и других предприятий атомной отрасли Сибири. Общая стоимость объекта – около 5 миллиардов рублей. Строительством первой очереди за 2,1 миллиарда рублей займется структура Росатома СНПО "Элерон". Ввод хранилища в эксплуатацию был намечен на 2023 год.

По данным пресс-службы, федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала НО РАО лицензию на размещение и сооружение приповерхностного пункта финальной изоляции для радиоактивных отходов (РАО) на территории Томской области в ЗАТО Северск.

"Объем возводимого хранилища составит 150 тысяч кубических метров РАО брутто… Начало строительства хранилища намечено на третий квартал 2021 года", – говорится в сообщении со ссылкой на заместителя генерального директора по лицензированию и разрешительной деятельности НО РАО Андрея Минина.

В сообщении пресс-службы уточняется, что строительство начнется с возведения комплекса зданий и сооружений административно-бытового назначения, транспортной инфраструктуры (подъездной дороги к площадке, внутренних и внешних инженерных сетей).

Ранее также сообщалось, что проект строительства на СХК пункта финальной изоляции РАО 3-4 классов опасности в 2018 году прошел процедуру общественных слушаний в Северске. Обсуждение материалов с учеными, общественниками и журналистами прошло и в Томске. Проект также прошел главгосэкспертизу.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке