RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:42
  |  
-2°C
17:19  15 июля 2020 г.

Более 10 пациентов умерли в пансионатах Томска,где были очаги COVID-19

Масляева Мария Сергеевна
Соколов Иван
© РИА Томск. Александра АстафьеваБолее 10 пациентов умерли в пансионатах Томска,где были очаги COVID-19

ТОМСК, 15 июл – РИА Томск. Более 10 постояльцев двух частных домов престарелых в Томске, где ранее были выявлены очаги новой коронавирусной инфекции, скончались; кроме COVID-19, умершие страдали другими патологиями, сообщил журналистам в среду замглавы регионального оперативного штаба Иван Деев.

Ранее сообщалось, что за последний месяц в Томске крупные очаги заражения COVID-19 были выявлены в двух томских пансионатах для престарелых. В начале июля стало известно о заражении 47 пациентов и 16 сотрудников пансионата "Южный", а через неделю – об очаге в пансионате "Доброе сердце", где заразились 28 человек (в том числе пять сотрудников).

"Часть из них (постояльцев домов престарелых с COVID-19) сегодня еще находится в "ковидариях", часть из них переведена обратно в пансионаты. Часть из них погибла <…>. Это более 10 человек", – сказал Деев.

Он затруднился назвать точное число скончавшихся, отметив, что кроме COVID-19 они "имели патологические или онкологические заболевания": "90% тех, кто попал в госпитали с COVID-19, – это лежачие пациенты, которые могут заболеть гипостатической пневмонией и в обычных условиях".

На данный момент в домах престарелых, где были зафиксированы очаги коронавируса, "наведен порядок": для персонала закуплены средства индивидуальной защиты, работники учреждений протестированы на наличие коронавирусной инфекции, добавил замгубернатора.

"Я знаю, что в "Южном" набран полностью новый персонал весь. Разделены пациенты по разным этажам, кормление осуществляется только внутри комнат... Контроль температуры осуществляется регулярный, использование профилактических препаратов", – добавил он.

Как сообщалось ранее, прокуратура Ленинского района Томска, проведя проверку в пансионате для престарелых "Южный", направила в следственные органы документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей" (максимальное наказание – штраф 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок два года).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке