RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:28
  |  
+1°C
14:58  15 июля 2020 г.

Томичи перевели на восстановление церкви в Зоркальцеве 1 млн руб

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта прихода храма иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе ЗоркальцевоТомичи перевели на восстановление церкви в Зоркальцеве 1 млн руб

ТОМСК, 15 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Деревянная церковь в селе Зоркальцево Томского района будет восстановлена; в настоящее время объявлен сбор пожертвований, уже собрано около 1 миллиона рублей, сообщил РИА Томск в среду настоятель храма отец Максим.

© предоставила пресс-служба МЧС по Томской области
Ранее сообщалось, что 4 июля в Зоркальцеве сгорел деревянный храм иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. По словам главы Томского района Александра Терещенко, возможной причиной возгорания стал удар молнии.

Как рассказал агентству отец Максим, из пожара удалось спасти антиминс (в православии четырехугольный льняной или шелковый плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо мученика), праздничное Евангелие, дарохранительницу и крестильный ящик. При разборе колокольни были найдены фрагменты колоколов; их отправили мастеру в Новосибирск. Возможно, поврежденные колокола получится переплавить в новые.

"Митрополит Ростислав… сказал, что считает это (восстановление храма) очень важной задачей и попросит объявить сбор средств от его имени…Порядка 1 миллиона рублей уже переведено", – рассказал собеседник агентства, уточнив, то точная сумма, которая необходима для восстановление церкви, станет известна после разработки проекта.

Он добавил, что восстановленный храм будет деревянным и внешне похожим на здание церкви до пожара.

По данным официального сайта "Православие в Томске", деревянное здание церкви иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе Зоркальцево было построено в 1873 году. В 1933 году, при советской власти, храм был закрыт и вновь передан православной сельской общине в 1987 году в аварийном состоянии. Восстановление церкви велось много лет на средства прихожан и пожертвования, службы в здании возобновились лишь в 2009 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке