RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:27
  |  
+3°C
9:48  16 июля 2020 г.

Массового празднования Курбан-байрама 31 июля в Томске не будет

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМассового празднования Курбан-байрама 31 июля в Томске не будет
© РИА Томск. Олег АсратянМассового празднования Курбан-байрама 31 июля в Томске не будет

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Прихожане Белой Соборной мечети Томска не будут собираться на коллективный намаз в честь праздника Курбан-байрама 31 июля из-за действующего в регионе режима самоизоляции, сообщил в среду РИА Томск глава регионального духовного управления мусульман Нурулла Хаджи Турсунбаев.

Курбан-байрам, важнейший исламский праздник , посвящен завершению хаджа – паломничества в Мекку, которое должен совершить каждый мусульманин. Кроме того, в этот день вспоминают жертвоприношение, которое совершил исламский пророк Ибрахим, чтобы доказать свою верность Богу. В 2020 году Курбан-байрам будут отмечать четыре дня – с 31 июля по 3 августа.

"У нас 31 июля будет Курбан-байрам. В  этом году мы, к сожалению, не можем праздновать – коллективного намаза не будет. Поздравлять друг друга только по телефону, по интернету и так далее. В этом году мусульмане паломничество тоже не могут совершить, так как оно закрыто", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, традиционный обряд жертвоприношения необязательно проводить в мечети, это можно сделать и дома, в узком кругу. Нурулла Хаджи поздравил всех мусульман с наступающим праздником и пожелал скорейшего выздоровления всем столкнувшимся с новой коронавирусной инфекцией.

Как рассказал имам Низамуддин Хаджи Жумаев, прихожане Красной Соборной мечети надеются отпраздновать Курбан-байрам 3 августа, если в Томской области не будет продлен режим самоизоляции.

Ранее сообщалось, что в Томской области с 31 марта до 1 августа из-за пандемии COVID-19 действует режим повышенной готовности; кроме того, в регионе до 1 августа запрещены все массовые мероприятия. Также сообщалось, что в мае томские мусульмане отметили Ураза-байрам, праздник в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, без общего намаза. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке