RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:22
  |  
+1°C
22:19  16 июля 2020 г.

Профессор ТПУ Владимир Ямпольский ушел из жизни

Соколов Иван
© страница ТПУ в FacebookПрофессор ТПУ Владимир Ямпольский ушел из жизни

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) на официальной странице в соцсети Facebook сообщил о кончине известного томского ученого, профессора, создателя кибернетического центра ТПУ Владимира Ямпольского; профессор скончался в возрасте 82 лет.

"С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Владимира Захаровича Ямпольского. Владимир Захарович запомнится нам как большой ученый, опытный руководитель-стратег. В то же время он был одаренным артистом, организатором известного далеко за пределами Томска Театра миниатюры и песни (МИП). Коллеги и друзья выражают искренне соболезнования родным и близким Владимира Захаровича", – говорится в сообщении.

Как следует из биографической справки на сайте ТПУ, Владимир Ямпольский родился в 1938 году в селе Раздольное Одесской области на Украине. Окончил аспирантуру Томского политехнического института в 1960 году.

Вся его трудовая деятельность в дальнейшем, вплоть до 2000 года, была связана с родным вузом. Он стал создателем киберцентра ТПУ. В начале нового века Ямпольский стал вице-президентом "Восточной нефтяной компании", впоследствии занял пост замдиректора института кибернетики ТПУ.

"Владимир Захарович – инициатор создания и многолетний руководитель Кибернетического центра при ТПИ, руководил многими крупными проектами отраслевого и регионального значения. Научная школа профессора Ямпольского известна в России и далеко за пределами нашей страны", – подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке