RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:11
  |  
+5°C
19:27  17 июля 2020 г.

Увольнения начались в МСЧ №2 Томска, где перепутали пациенток

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУвольнения начались в МСЧ №2 Томска, где перепутали пациенток

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Облздрав начал проверку в респираторном госпитале для инфицированных COVID-19 на базе томской медсанчасти №2, где из-за путаницы с персональными данными родственникам выдали для похорон тело чужой женщины; после инцидента двое врачей уже уволены, но привлечь к ответственности могут и других виновных, сообщил РИА Томск новый глава департамента Сергей Дмитриев.

Ранее в соцсетях и ряде томских СМИ появились сообщения о скандале в МСЧ-2 – ее сотрудники выдали родным тело умершей пациентки, но затем выяснилось, что в гробу тело другой женщины, а их родственница жива. В свою очередь родственникам покойной сообщали, что она жива, уже после ее смерти. Обе женщины поступили в респираторный госпиталь из частного пансионата, где был выявлен очаг COVID-19.

В ответ на официальный запрос РИА Томск Дмитриев сообщил, что обе пациентки были контактными с инфицированными COVID-19. Ошибка произошла в момент их поступления в МСЧ-2 при оформлении медицинских карт: "Пациентки были доставлены без документов, удостоверяющих личность, а также без сопровождающих их лиц… не могли самостоятельно себя идентифицировать медицинским работникам", – пояснил глава облздрава.

"По результатам служебной проверки… уволены двое врачей приемного отделения, оказывавших помощь пациенткам… (Облздравом) проводится проверка организации приема пациентов в ОГАУЗ "Медико-санитарная часть №2" в период работы респираторного госпиталя. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц", – заявил Дмитриев.

Он отметил, что представители МСЧ-2 принесли извинения родственникам женщины, которую ошибочно посчитали погибшей. Также учреждение компенсировало семье затраты на похороны и моральный вред. Дмитриев подчеркнул, что регистрация пациенток под другими фамилиями не привела к снижению качества оказанной им медпомощи и не повлияла на исход заболевания в обоих случаях.

"С целью недопущения подобного инцидента… (в МСЧ-2) принято решение об усилении контроля над проверкой документов пациентов при поступлении в приемный покой. Дополнительно прорабатывается вопрос об использовании браслетов или иных маркеров, удостоверяющих личность пациента", – добавил Дмитриев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке