RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:51
  |  
-4°C
16:41  22 июля 2020 г.

ГИБДД: число погибших в ДТП выросло в Томской области на 7,5% в 2020 г

Трепова Ольга
© РИА Томск. ГИБДД: число погибших в ДТП выросло в Томской области на 7,5% в 2020 г

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Общее количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на дорогах Томской области снизилось в первом полугодии 2020 года на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но при этом количество погибших в авариях выросло на 7,5% – погибли 43 человека, сообщил в среду врио начальника регионального УГИБДД Артем Тимошенко. 

Ранее сообщалось, что в среду в администрации Томской области прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Ранее также сообщалось, что количество аварий с участием детей-велосипедистов резко выросло в Томской области в первом полугодии 2020 года – если в прошлом году за аналогичный период произошло всего одно такое ДТП, то в этом году – восемь. Во всех случаях несовершеннолетние были на дороге без родителей.

"В 2020 году в Томской области было зарегистрировано 263 ДТП (на 9% меньше, чем в первом полугодии 2019 года), в которых 43 человека погибли (на 7,5% больше, чем в первом полугодии 2019 года) и 333 получили ранения (на 3,5% меньше, чем в первом полугодии 2019 года). Почти каждое второе ДТП произошло на территории Томска", – сказал Тимошенко.

По его словам, в 83% случаев причины ДТП, в которых погибли люди, – это нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, основные из них – выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор скорости. Также порой причиной аварий становились нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов, например, нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

По данным докладчика, 11 пешеходов погибли в результате наездов автомобиля (всего было зафиксировано 87 таких ДТП), причем семь человек – по собственной неосторожности, только три пешехода погибли, пересекая дорогу, по пешеходному переходу. В девяти случаях, когда в аварии люди погибли или получили ранения, водители были с признаками опьянения.

"Увеличение погибших и раненых допущено в Северске, Кривошеинском и Асиновском районах. Число погибших увеличилось также в Советском и Кировском районах Томска, а также на территории Каргасокского, Колпашевского и Зырянского районов", – отметил врио главы инспекции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке