RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:07
  |  
+13°C
13:57  22 июля 2020 г.

Мэр: при благоустройстве Томска необходимо учитывать мнение горожан

Матвиевский Вячеслав
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр: при благоустройстве Томска необходимо учитывать мнение горожан

ТОМСК, 22 июля – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Мнение томичей всегда должно учитываться при проектировании и благоустройстве городских общественных пространств, заявил в среду журналистам мэр Томска Иван Кляйн на выездном совещании в Сквере воинов-интернационалистов на Каштаке. Благоустроительные работы в сквере выполнены на 60%.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томске будет благоустроено 16 общественных пространств – парки, скверы и аллеи. Восемь из них были отобраны в ходе рейтингового голосования 2020 года, еще восемь "перешли" с 2019 года. Мэр поручил подрядчикам завершить работы на всех 16 объектах до 1 сентября.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Сквер воинов-интернационалистов. Благоустройство

В среду мэр провел выездное совещание в Ленинском районе Томска и оценил ход работ по благоустройству двух общественных территорий – Сквера воинов-интернационалистов и Березовой рощи. Инициаторами благоустройства Сквера воинов-интернационалистов выступили местные жители и представители томского отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

"Я с удовлетворением езжу по таким общественным пространствам городского значения. Лишнее подтверждение того, что когда участниками обсуждения (проектов благоустройства) становятся сами жители – и не важно, в виде общественных организаций или нет, в дальнейшем проблем не возникает", – сказал Кляйн журналистам.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Сквер воинов-интернационалистов. Благоустройство

Как в свою очередь сообщил заммэра Вячеслав Черноус, в рамках первого этапа благоустройства сквера будет произведена замена гранитных плит облицовки стелы и плиточного покрытия дорожек, также будет обновлено газонное покрытие и установлены малые архитектурные формы и лавочки. В настоящий момент работы выполнены почти на 60%.

По словам руководителя регионального отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана" Михаила Колмакова, "афганцы" в будущем планируют установить в сквере образец военной техники – БМП. Технику планируется привезти в Томск из Молчанова.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Фото БМП, которую "афганцы" хотят установить в Сквере воинов-интернационалистов

Ранее также сообщалось, что работы по благоустройству Сквера воинов-интернационалистов ведет региональное управление исполнения наказаний (УФСИН) силами заключенных. Общая стоимость контракта – 24 миллиона рублей.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Сквер воинов-интернационалистов. Благоустройство

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке